banner

Властелины звука

26 Февраля’21
1016


Учащиеся Свислочской детской школы искусств стали лауреатами I степени в международном конкурсе музыкально-художественного творчества «Славянские встречи».

Юные свислочане покорили судейскую комиссию мастерством исполнения произведений, артистизмом и хорошим уровнем владения инструментами. Хочется отметить, что наши учащиеся составили достойную конкуренцию участникам из 15 государств, среди которых Таиланд, Турция, Украина, Эстония, Россия, Литва, Израиль, Испания и другие.

Победителями международного конкурса музыкально-художественного творчества стали Дарья Иванчук в возрастной группе 9–10 лет в номинации «Инструментальное творчество. Гитара» (учитель Татьяна Войтеховская), Дарья Канюк в возрастной группе 9–10 лет, Анастасия Курбат в возрастной группе 11–12 лет и Ирина Гурина в возрастной группе 13–15 лет в номинации «Инструментальное творчество. Фортепиано» (учитель Инна Сухоцкая). Также диплома лауреата I степени удостоен образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка» в возрастной группе 13–15 лет в номинации «Инструментальное творчество. Ансамбль» (руководитель Татьяна Войтеховская, концертмейстер Инна Сухоцкая).

Творческие номера выступающих оценивала независимая судейская коллегия, которую возглавили ведущие специалисты, обладатели высших государственных наград в сфере культуры и искусств Республики Беларусь.

Каждый участник от экспертов получил именную рецензию на конкурсный материал. В сольном исполнении наших учащихся члены жюри отметили увлеченность музицированием, понимание развития музыкального материала, владение звуком, свободой исполнения, выразительностью фразировки и четкостью артикуляции.

Анализируя выступление «Калинки», члены жюри выделили оригинальность и выдержанность стиля произведения, хорошее ансамблевое взаимодействие, сонастроенность всех участников.



За высокий уровень профессионализма и индивидуальный подход к учащимся благодарственными письмами творческого объединения «Триумф» поощрены Татьяна Войтеховская и Инна Сухоцкая.
 
Как отметили педагоги, участие в конкурсе любого уровня требует длительной и серьезной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Общая музыкальность и стилистические особенности, творческая интерпретация и уникальность, умение преодолевать музыкально-технические и психологические проблемы во время выступления – все это повышает шансы конкурсанта получить высокие баллы у жюри и запомниться зрителям.  

В каждый конкурсный номер педагог вкладывает свою душу, дарит ученику частичку своего сердца, ищет подход, чтобы в полной мере раскрыть творческий потенциал воспитанника. Конечно, вдвойне приятно, когда подопечный оправдывает все ожидания и получает призовое место. 

Анастасия КУРБАТ, учащаяся 4 класса фортепианного отделения:



– В любых начинаниях меня всегда поддерживают мои родители и педагоги, и это придает новые силы, вдохновение, стремление совершенствоваться. Конечно, чтобы результативно участвовать в конкурсах, необходимо много заниматься. Победа в конкурсе «Славянские встречи» для меня особенная, я долго готовилась, много приложила усилий и стараний. Рада, что получила такой результат с сертификатом от членов жюри с хорошими отзывами и пожеланиями для дальнейшего творческого роста и совершенствования профессиональных навыков. Быть победителем – это здорово!

Дарья ИВАНЧУК, учащаяся 3 класса струнного народного отделения:



– Участвовать в творческих конкурсах я начала год назад. Удачным стартом стал Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины», где я получила хороший опыт выступления. Сейчас готовлюсь к участию в Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. И. Жиновича. Конечно, без помощи учителей и родителей трудно достигать высоких результатов, поэтому признательна им за все, что они для меня делают.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора и ДШИ


Предыдущая статья

Внешний госдолг Беларуси в январе уменьшился на 1,4% до $18,3 млрд