banner

Можно ли измениться в лучшую сторону?

06 Сентября’21
823

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии при проведении очередного мониторинга, в который раз столкнулись с бесхозяйственностью руководителей некоторых организаций: замусоренность территорий, неудовлетворительное содержание контейнерных и бесконтейнерных площадок, несвоевременный покос растительности на своих территориях и землях общего пользования.

До сих пор находится в ненадлежащем состоянии площадка бесконтейнерного типа, расположенная возле кладбища поселка Островский, и прилегающая территория к ремонтно-механическим мастерским участка «Вердомичи». Требуют срочного покоса прилегающая территория общежития, а также земли общего пользования в аг. Ханчицы, территории возле магазина «Родны кут» и нежилого дома № 10 по улице Новой в аг. Пацуи, водозаборной скважины молочно-товарной фермы «Вердомичи». 


Обнаружена несанкционированная свалка бытового мусора между улицами Первомайской и Калиновского (возле РДК), строительных отходов на территории молочно-товарной фермы «Рожки». Нового ограждения и покоса растительности требует территория молочно-товарной фермы «Хилимоновцы». В ненадлежащем состоянии находятся территории общежития и пункта приема вторсырья, расположенные по улице Пограничников, 27,а также ЦТП № 4 по улице Гагарина в Свислочи, контейнерной площадки возле магазина «Родны кут» аг. Незбодичи, территория ремонтно-механических мастерских в аг. Великое Село.





Почему-то нашим людям бывает тяжело пройти несколько метров, чтобы выбросить мусор в контейнер. Аналогичная картина наблюдаются почти в районе почти всех санкционированных мусоросборников. Некоторые жители сами определяют место для сбора мусора, образуя при этом несанкционированные свалки.

Следует отметить и положительную динамику в работе некоторых руководителей предприятий и организаций. Так, например, убрана несанкционированная свалка возле дома № 25 по улице Ленина в Свислочи. Произведен покос территории возле бывшего магазина пос. Мельново. Отремонтирован и убран надворный туалет возле магазина «Родны кут» в аг. Вердомичи.

В очередной раз в адрес ответственных лиц, на территории предприятий которых обнаружены нарушения санитарных норм, направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков с установленными сроками их исполнения.

Каждый руководитель должен помнить, что в первую очередь он является еще и хозяйственником, поэтому должен стараться, чтобы территория возле его предприятия была ухоженной и благоустроенной.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

«Юбилейный букет» родному городу