banner

«Юбилейный букет» родному городу

06 Сентября’21
618
дети1.jpgСвислочская детская библиотека завершила реализацию летнего краеведческого маршрута «Крочым родным краем, фарбы ўсе збіраем», организовав маршрут «Свіслач! Такі на планеце куточак адзін», приуроченный к 765-летию Свислочи. 

В честь юбилея города ребятам из деревень Михалки, Новоселки, Студеники предложили поучаствовать в краеведческой мозаике, посвященной истории города. Им предстояло собрать фрагменты краеведческой мозаики «Происхождение названия», «Центральная площадь – сердце города», «Свислочская ярмарка», «Преподаватели и выпускники Свислочской гимназии», «Парк голландского типа», «Народные промыслы и ремесла края». Ведущая напомнила участникам мероприятия важнейшие исторические события в жизни города Свислочи: первое упоминание о поселении в Ипатьевской летописи, владелец Свислочи – Винцент Тышкевич, Свислочь в годы войны. 

А для того чтобы встреча запомнилась, детям была предложена краеведческая квест-игра «Листая страницы истории…». Началось все с рассказа о щедрости графа Винцента Тышкевича, который «спрятал» в одной из деревень Свислочского района свой клад. Но чтобы найти клад, необходимо было побывать на краеведческих станциях. На «Исторической» ребята разгадывали кроссворд, на «Достопримечательности города» – собирали пазлы, затем на «Поэтической» станции читали стихи свислочских авторов, а завершающей стала «Свіслацкая аксамітка», где отвечали на вопросы краеведческой викторины. В итоге ребята смогли собрать карту целиком и найти клад. Самое главное в проекте – это убеждение, что любовь к родному краю выражается не в словах, а в знании его истории. И юные краеведы не подвели. Также вниманию детей была подготовлена выставка-инсталляция «Свіслач! Такі на планеце куточак адзін». Представленные на выставке издания помогли ребятам обогатить свои знания о родном крае, увидеть его красоту и неповторимость, получить познавательные сведения о выдающихся личностях.

Интересным эпизодом маршрута стала презентация фотовыставки «Моя Свислочь: 10 минут и вековая история», которая была подготовлена в передвижном мини-музее. Кульминацией встречи стало составление интерактивного «Юбилейного букета», где ребята оставили на бумажных ладошках свои поздравления и пожелания любимому городу и горожанам. Мероприятие получилось познавательным, информационно насыщенным. 

Ольга БОТВИЧ

Предыдущая статья

Александр Лукашенко о разработке месторождений в Беларуси: если бы нам 8-9 млн т нефти, жили бы лучше самых богатых стран