banner

Криминальная хроника

10 Декабря’19
1293

Что делаешь? Варю зелье...


За изготовлением экстракционного опия, являющегося опасным наркотическим средством, попался ранее судимый за подобное злодеяние житель Свислочи. Сотрудники милиции за этим занятием его застали в котельной в п. Мельново, для чего он остался по окончании рабочей смены.
Мужчина был осужден по статье 328 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За незаконное без цели сбыта изготовление и хранение наркотических средств он наказан двумя годами лишения свободы.
Порозовчанин в одной из соседних деревень обнаружил дикорастущий мак. Вырвал его, высушил и спрятал в лесу. По надобности наведывался в свой тайник и брал сырье по частям для изготовления опия. Наркотическое средство использовал для личного употребления.
Мужчина осужден на три с половиной года лишения свободы. Наказание на год уменьшилось в результате амнистии. 

Берегите велосипеды


В конце октября в милицию заявлено о пропаже двух велосипедов-горников из подъездов домов по улицам Цагельник и Пограничников в Свислочи. Один, стоимостью 300 рублей, был брошен в неисправном состоянии в кювете возле железнодорожного переезда, где его и обнаружили правоохранители. Второй, более дорогой – в пределах 700 рублей, пока не найден. 
Стражи порядка призывают граждан более ответственно относиться к сохранности своего имущества, не хранить велосипеды в доступных для посторонних местах, оборудовать технику запирающими устройствами. 

Дом остался без проводки


За последнее время зарегистрировано несколько фактов хищений из домов, используемых под дачи.
Так, в деревне Лавриновичи злоумышленники в доме сняли всю электропроводку, похитили кабель от телевизора. В г. п. Порозово из хозяйственной постройки пропали сечкарня, два колеса от гужевой повозки. По фактам краж возбуждены уголовные дела.
В деревне Кабузи неизвестные разбили стекло в окне и вынесли из дома телевизор времен СССР. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Излишки – себе


Правоохранители у механизатора изъяли 230 литров дизельного топлива, принадлежащего УСП «Новый Двор-Агро». Как было установлено, по окончании рабочего дня излишки топлива мужчина забирал себе для личных нужд. 
По решению суда ему предстоит возместить ущерб хозяйству в сумме, эквивалентной 60 базовым величинам (1 530 рублей).

Грабеж из магазина

Мужчина из Санкт-Петербурга, где последние несколько лет живет, приехал навестить брата в Свислочь. Посидели за столом, потом решили прогуляться по городу. Зашли в кулинарию в Свислочи. Денег у обоих не оказалось, и гость на глазах у всех схватил бутылку водки и, не расплатившись, вышел из магазина. Продавец сразу же сообщила в милицию. 
Ввиду того, что похититель является гражданином РФ и в Беларуси ранее был судим за хулиганство, его сразу заключили под стражу.   
Максимальное наказание за открытое похищение имущества (грабеж) составляет до 4 лет лишения свободы независимо от суммы похищенного.

Криминальная хроника подготовлена по сообщениям районного отдела Следственного комитета

Предыдущая статья

1 декабря в районном центре культуры и народного творчества прошли IX Региональные соревнования по шотокан каратэ-до «Беловежская осень – 2019»