banner

В Свислочи с визитом побывал министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич

10 Августа’22
1665


Программа пребывания министра была насыщенной и плодотворной. Анатолий Мечиславович первоначально в детской школе искусств встретился с работниками культуры Свислоччины. Разговор получился откровенным. В Министерстве знают проблемы, с которыми сталкиваются культработники на местах, и предпринимают конкретные действия для их разрешения. В частности, есть сдвиги в вопросе по повышению заработной платы. Что очень важно и актуально для сферы культуры.




Анатолий Маркевич, кроме того, рассказал о важных моментах, поднятых на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению, которое прошло 9 августа. Министр повторил слова Президента нашей страны Александра Лукашенко, который сказал, что суверенитет нашего государства стоит очень дорого и основа его сохранения – это сильная экономика. А в этом все – стабильная работа организаций и предприятий, занятость людей, вовремя выплаченная заработная плата. За всем этим стоит колоссальный труд, управленческие решения, которые позволяют справляться с поставленными задачами. И глава государства, как сказал Анатолий Мечиславович, не требует многого: основная задача – выйти на уровень прошлого года по всем основным социально-экономическим параметрам.



Директор ДШИ Марина Далидовская провела экскурсию по школе, познакомила с достижениями учащихся и педагогов.








В рамках визита министр посетил районную библиотеку и Свислочский историко-краеведческий музей.












В районном исполнительном комитете Анатолий Маркевич провел прием граждан и «прямую линию».



В таком плотном графике Анатолий Мечиславович нашел время и для общения с прессой.

Вот что он сказал о цели своего визита:


– У нас в Министерстве культуры сложилась добрая традиция – выезжать в регионы, чтобы сверить позиции с нашими коллегами на местах, увидеть наработки, положительный опыт. Если возникают вопросы рабочего характера, они обсуждаются. Считаю, что подобные выезды очень важны, потому что мы – одна команда. Мы работаем в едином ключе, для того чтобы население, проживающее в регионах страны, чувствовало поддержку в сфере культуры. Чтобы люди приходили в школу искусств, клуб, библиотеку, в музей и театр и наслаждались увиденным в наших учреждениях культуры.

Свислочь не является исключением из этого хорошего правила, потому что в Свислочском районе очень хорошие наработки. Я знаю об этом.  Еще раньше, работая в Гродненской области, мы были на мероприятиях, занимались обменными концертами и всегда чувствовали и видели высокий уровень подготовки наших коллег, тех, кто дарит хорошее настроение людям. И сегодня, посещая Свислочский район, я вижу, что мы не стоим на месте, мы двигаемся вперед, постигая новые вершины. Тому подтверждение детская школа искусств. Здесь столько хороших наработок, столько интересных идей! Всегда хочется помогать тем, кто трудится очень эффективно. Мы сегодня обсудили и, думаю, это будет новый проект – проведение в Свислочи пленера юных художников со всей страны. Я уверен, что свислочская земля гостеприимно распахнет свои двери, а мы со своей стороны вместе с союзом художников, райисполкомом продумаем, чтобы наши задумки, которые заключаются и в том, чтобы показать красоту этого края, мастерство наших профессионалов, были воплощены во время данного мероприятия.

– Как вы оцениваете работу сферы культуры Беларуси?

– Работу сферы культуры в целом по стране я оцениваю очень позитивно. Здесь работают настоящие профессионалы, люди, не считающиеся со своим временем, с выходными. Мне кажется, что выходной день для работника культуры – это относительное понятие. Потому что все время на виду, все время в обойме событий. И отрадно, что все у нас складывается положительно и хорошо. А проблемы, которые есть, мы, безусловно, не умалчиваем. Я уже сказал, что, будучи в коллективах на подобных встречах, мы видим обратную связь, мы видим, над чем нужно работать, какие проблемы являются более актуальными и требующими оперативного решения с участием Министерства культуры.

– Вы будете у нас на каравай-фесте «Бацькава булка»?

– Я бы с удовольствием, но возникает определенная накладка. В эти дни в Татарстане, в Казани будут проходить Дни культуры Беларуси, где мне нужно быть. Но душой буду с вами. 

Марина ЯНЮК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

В двух хозяйствах чествовали передовиков