banner

Сельский сход. Обсудили важные вопросы

26 Января’23
869

Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них являются самыми основными. Об этом шла речь и на сельском сходе в агрогородке Вердомичи в рамках акции «Безопасность – в каждый дом!».

Местом проведения схода стала местная школа. Сельчан пригласили в актовый зал. Председатель Вердомичского сельсовета Елена Соловей обозначила тему схода, назвав его широкомасштабным, и представила многочисленных гостей, которые приехали, чтобы рассказать сельчанам об основах безопасной жизнедеятельности. Это начальник Свислочского районного отдела МЧС Павел Недвецкий, председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич, участковый инспектор милиции Дмитрий Трохимик, председатель районной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Борис Михальченя.


За этот короткий промежуток времени, что прошел с начала года, в республике произошло 415 пожаров, на которых погибло 57 человек. На Гродненщине зарегистрировано 47 пожаров. Жертвами огненной стихии стали 11 человек, озвучил неутешительную статистику Павел Недвецкий. Буквально в прошлые выходные ночной пожар в Сморгони унес жизни четырех человек, еще одну женщину до приезда пожарных спасли местные жители. Всем погибшим нет и сорока лет. Предположительно, к огненной стихии привело неосторожное курение.

Отопительный период считается самым пожароопасным. Павел Анатольевич напомнил основные правила эксплуатации печи. О наличии предтопочного листа размером не менее 50 на 70 см знают все, о том, что должен быть побелен дымоход, тоже известно, как и о том, что нельзя перекаливать печь. Игнорирование этих правил и приводит к пожарам, подчеркнул начальник райотдела МЧС. Спасти ситуацию, а во многих случаях и жизнь, помогает автономный пожарный извещатель. Этот прибор должен быть установлен в каждом домовладении.


Павел Недвецкий также поднял тему палов травы. Это тоже одна из проблем. Как ни борются спасатели с ней, каждую весну одна и та же история: люди избавляются от сухой растительности с помощью огня. В Щучинском районе, к примеру, сгорела практически целая деревня после наведения порядка 70-летним местным жителем.


О том, чем занимается организационная структура РГОО «БДПО», вел разговор Борис Михальченя. Он также напомнил правила использования бытовых электроприборов, призвал не перегружать электросеть. Желающие могли на месте приобрести АПИ, кроны, огнетушители.


О мошеннических проявлениях рассказал сельчанам Дмитрий Трохимик. Этот вид преступления так распространен в последнее время, что нельзя предугадать охват, пострадавших людей. Мошенники представляются банковскими работниками, сотрудниками милиции, обрисовывают ситуации с ДТП, в которые якобы попали родственники, и вынуждают передать или перечислить энную сумму. «Будьте бдительны, и не поддавайтесь на различного рода уговоры чужих людей», – призвал участковый инспектор.


Тема безопасности на водоемах сегодня также одна из актуальных. В прошлом году в нашей области утонуло 30 человек (в 2021-м – 50). Только в трех районах Гродненщины – Свислочском, Ивьевском и Зельвенском – не допущено утоплений. Повсеместно работают спасательные станции и посты. Дмитрий Ярошевич рассказал о случаях, когда из-за халатности взрослых тонут дети. К примеру, ребенок бросил игрушку в декоративный бассейн, захотел достать и погрузился в воду… Не досмотрели родители. Вызывает возмущение и беспечность рыбаков: выходят на лед без спасательных средств. Представитель ОСВОД продемонстрировал спасательный жилет, который должен быть у каждого любителя рыбной ловли.


Присутствующим на сходе сельчанам были продемонстрированы профилактические фильмы и роздана наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности.

Не без внимания остались и учащиеся местной школы, для которых работники райотдела МЧС продемонстрировали возможности пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения спасателей, а инспекторы пропаганды в очередной раз напомнили ребятам об основных правилах безопасного поведения.



Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

В ДРСУ-209 прошли профсоюзный прием и День правового просвещения и правовой культуры