Уборочная страда 2026 года завершилась, а в районах Гродненщины продолжают чествовать тех, чьими руками создается продовольственная безопасность страны. На Свислоччину с этой почетной миссией приехал председатель Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Мирослав Саросек.
Завершение уборочной кампании отличный повод не только подвести итоги, но и аграриям выразить искреннюю благодарность за их нелегкий труд. В областном комитете профсоюза приняли решение: наградить ценными подарками тех, кто из года в год отдает все силы родному хозяйству.
Хранительницы сусек и хлебных закромов
Первым делом Мирослав Саросек вместе с председателем Свислочского райкома профсоюза работников АПК Татьяной Борель отправились к работникам складов.
Среди награжденных – заведующий складом ОАО «Акр-Агро» Жанна Борель. Она работает с зерном не первый год и знает процесс до мельчайших деталей.
– От вашего труда зависит очень многое, – обратился к Жанне Петровне Мирослав Саросек. – Вы, как никто другой, знаете цену хлебу. У вас на учете каждый килограмм и каждая тонна выращенного урожая. Спасибо вам за преданность делу и за работу на благо хозяйства, района и всей страны.
Заслуженных наград и слов благодарности за труды на уборочной страде удостоена и Елена Боуфалик – кладовщик УСП «Совхоз «Великосельский», через руки которой также прошли сотни тонн нового урожая.
26 сезонов преданности полю
В числе чествуемых передовиков – комбайнер, тракторист-машинист УСП «Новый Двор-Агро» Валерий Лобач. За плечами комбайнера уже 26 уборочных кампаний. За десятилетия верной службы земле мастерство Валерия Ивановича стало примером для молодых аграриев.
Живой диалог и уважение к труду
Главной целью поездки нового руководителя областного профсоюза АПК было не просто вручение наград, а прямой разговор с людьми на местах: узнать про их настроение, условия труда и повседневные заботы.
Профсоюзный лидер отметил, что такие встречи позволяют из первых уст услышать, чем живут труженики села, и поблагодарить их за нелегкий, но такой необходимый труд. Аграрии Свислоччины тепло приняли поздравления, отметив, что такое простое человеческое внимание и поддержка вдохновляют на новые трудовые свершения.
Диана ПРОНЬКО
Фото автора




