banner

Быть со счетчиками или без них? Вот в чем вопрос

24 Марта’08
2278
      Ситуация с установкой приборов учета воды в районе по-прежнему неоднозначна. В прошлом году перед РУП ЖКХ стояла задача оборудовать счетчиками 1552 квартиры. С ней коммунальники успешно справились за счет тех домов, которые стоят на балансе. В текущем году задание осталось прежним, но вот темпы его выполнения определенно снизились. В январе из запланированных 50 квартир счетчиками оборудовали только 10, феврале — из 95 всего лишь 7, а за первую половину марта — из 131 пока 13. Всего по району до конца 2008 года надо установить приборы учета в 3103 квартирах, оборудованных центральным водопроводом (100 процентов населения), по данным на 10 марта оборудовано 2098. Из них 1606 приходится на город Свислочь, 146 — на г. п. Порозово и 346 — на сельскую местность.
      — Темпы по установке приборов учета воды в этом году неудовлетворительные, — говорит директор РУП ЖКХ К. М. Борель. — Но сказать однозначно, что это вина предприятия, нельзя. Неохваченными остались те потребители, которые не понимают серьезности ситуации и прежде всего своей выгоды. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь возвращена скидка на оплату воды гражданам, установившим счетчики за собственные средства. В этом случае плата за услуги водоснабжения и канализации с граждан, установивших счетчики до 1 января 2008 года, взимается с 20-процентной скидкой с тарифов на эти услуги в течение трех лет после их установки, а с тех, кто установил счетчики в этом году, — в течение двух лет.  
      И еще один существенный момент. В настоящее время коммунальные услуги, в том числе водоснабжение и канализация, практически на 60 процентов датируются государством. Но уже в следующем году затраты по водоснабжению и водоотведению планируется покрывать в полном объеме, а это существенно для бюджета каждой семьи.
      — Кроме того, если для хозяев квартиры, выехавших на время в другой населенный пункт, санаторий или на лечение, по их заявлениям снижалась оплата за услуги водоснабжения и водоотведения, то уже в будущем году им придется платить по норме, — дополняет директор РУП ЖКХ.
      Казалось бы, выгода налицо — экономия своих денежных средств. Но проблемы все же есть. Например, в отношении ведомственного жилья, принадлежащего сельхозпредприятиям, отделу образования, сельхозтехнике, МПМК-162 и ПМС, еще непочатый край работы. Пока только УСП “Совхоз “Порозовский” договорилось об установке счетчиков в квартирах, построенных в деревне Сокольники.
      Из 98 потребителей, насчитывающихся в предприятиях и организациях района и пользующихся услугами РУП ЖКХ, приборами учета расхода воды охвачен 51, или 55 процентов от общего числа. Немного больше половины. Неужели есть лишние деньги, раз нет заинтересованности в экономии?
Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Радость материнства