Законодательство в отношении национальных меньшинств обсудили в рамках круглого стола представителей власти и диаспор

05 Июня’26
69
Законодательство в отношении национальных меньшинств обсудили в рамках круглого стола представителей власти и диаспор

В ГрГУ имени Янки Купалы прошел круглый стол Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, Уполномоченного по делам религий и национальностей, Гродненского областного исполнительного комитета. Этот по-настоящему межнациональный диалог, состоявшийся в рамках XV фестиваля национальных культур, был посвящен 30-летию праздника, а также вопросам правоприменительной практики законодательства о национальных меньшинствах.

Участие в нем приняли председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, доктор военных наук, профессор Николай Бузин, уполномоченный по делам религий и национальностей, кандидат исторических наук Александр Румак, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, руководители национально-культурных общественных объединений и другие.

Говорили в том числе о том, какие условия созданы в Беларуси, чтобы представители всех национальностей чувствовали себя в нашей стране свободно и комфортно.

IMG_5747.jpg

IMG_5739.jpg

Как отметил Николай Бузин, любой закон должен идти от жизни. Поэтому за круглым столом собрались представители власти и практически всех диаспор, которые есть в Беларуси.

Бузин.jpg

– Буквально год назад мы собирали представителей различных национальностей, конфессий с главным вопросом – что вам еще необходимо, чтобы нормально функционировать в Республике Беларусь. К нашей радости, большинство сказали, что им всего хватает, – отметил председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. – Но понимаем, что жизнь идет вперед и закон о национальных меньшинствах был принят в 1996 году, крайний раз он дополнялся в 2003-м. С тех пор национальный состав расширился. Вопросы иммиграции и переселения отдельных категорий граждан на нашу территорию стали актуальнее. Возможно, в связи с изменением внешних факторов, может появиться необходимость доработать или поменять что-то в нашем законе. Обсудим, примем коллегиальное решение и, если будет необходимость, внесем соответствующие изменения.

IMG_5799.jpg

IMG_5770.jpg

Этот диалог и стремление услышать каждого – еще одно подтверждение тому, что Беларусь – страна равных возможностей для представителей всех национальностей. По данным переписи 2019 года, здесь проживают представители 156 национальностей. На данный момент, отметил Александр Румак, эта цифра будет выше, так как все больше людей выбирают Беларусь как вторую родину.

Румак.jpg

Кто-то приезжает учиться и остается, кто-то работать, кто-то, убегая от войн и столкновений, ищет мирную землю. Беларусь принимает всех, кто приезжает к нам с миром и готов жить, как испокон веков живут на этой земле белорусы, – отметил Александр Румак.

Что касается законодательства в сфере межнациональных отношений и прав представителей национальных меньшинств, очень важно, чтобы, проживая на одной земле, они были равны.

– Наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко говорит: мы все очень разные, но мы вместе – единый белорусский народ. Это значит, что любой человек, проживающий на белорусской земле, должен чувствовать себя равным. Белорусы никогда не ставили себя выше других и никогда не претендовали на право называться титульной нацией. Поэтому очень важно посмотреть на правоприменительную практику закона, который регулирует права представителей разных национальностей и, возможно, что-то усилить, чтобы человек, приезжая в Беларусь, знал: он попал в общество, где не будет ущемлен.

IMG_5763.jpg

В этом смысле фестиваль национальных культур стал не только площадкой для демонстрации национальных традиций, но и откровенного созидательного диалога.

IMG_5812.jpg

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

ГРОДНЕНСКАЯ ПРАВДА
Фото:ГрГУ имени Янки Купалы

Предыдущая статья

Можно ли вступить в наследство, если пропущен срок для оформления наследственных прав?