В добрый путь, выпускники! Как в Свислочи прошел районный выпускной бал

12 Июня’26
23

 

В районном центре культуры и народного творчества прошел районный выпускной бал. Мероприятие собрало 102 одиннадцатиклассника, которые прощались со школьной партой и вступили в новую взрослую жизнь. Разделить этот день вместе с ребятами пришли их близкие, любимые педагоги и почетные гости.

С напутственным словом к ребятам обратился председатель районного Совета депутатов, председатель Свислочского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Виктор Субботка.

– Выпускной бал – это праздник юности, торжественное и трогательное событие, – отметил Виктор Субботка. – От всего сердца поздравляю выпускников с окончанием школы и началом взрослой жизни. В нашем районе многое делается для того, чтобы молодые люди на родной земле могли раскрыть свои таланты, добиться успеха, чувствовать себя счастливыми и уверенными в завтрашнем дне. Многие из вас, дорогие выпускники, не раз прославляли свою школу, Свислоччину и Беларусь в целом. Мы гордимся вами, выпускники!

Во время торжества лучшим учащимся и их наставникам Виктор Субботка вручил премии райисполкома. Такой наградой удостоены учащаяся 8 класса СШ №2 имени Н. П. Массонова Милана Бубенчик и педагоги, которые помогли ей достигнуть высоких результатов, – Наталья Каминская и Ольга Бубенчик. Наградили также девятиклассницу Дворчанской БШ Ирину Чалбышеву и учителя Светлану Маер за большие успехи в учебе и работе. На сцену пригласили ученицу 9 класса Хоневичской СШ имени И. Прохора Александру Талай и педагога Жанну Шкодич. 

 
 

Премии райисполкома также вручили ученицам второй школы райцентра – выпускнице Алене Степанчук и десятикласснице Дарье Турок. За высокие достижения в работе с одаренными учащимися наградили педагога Александра Песецкого. Десятиклассник второй школы Егор Циванюк, выпускница Ангелина Ботвич и учитель Ирина Грунтович также удостоены награды. Премии вручили учащему 10 класса второй школы райцентра Матвею Гайдучене и его педагогу Ивану Чуру, десятикласснику этой же школы Николаю Свистуну и учителю Марине Лукше. На сцену вышли выпускник Добровольской СШ Арсений Василенко и педагог Зоя Урбанович, выпускница гимназии №1 имени П. Василенко Анастасия Курбат с учителем Еленой Волох.

На мероприятии отметили двух выпускников, которые получили сертификаты с наивысшим стобалльным результатом по централизованному экзамену по русскому языку, – Полину Шалкевич и Егора Павлюченю, учащихся СШ №2 имени Н. П. Массонова.

Поздравила ребят заместитель начальника отдела образования райисполкома Валентина Черба. Она пожелала ребятам успехов в дальнейшей взрослой жизни и найти свое призвание.

В торжественной обстановке отличникам школ были вручены золотые медали, а их родителям – благодарственные письма.

Среди гимназистов школу с отличием окончили Полина Лохман, Анастасия Курбат, Александра Савко, Анастасия Саущик. Отличники второй школы райцентра – Андрей Демянчик, Ангелина Ботвич, Кира Михальченя, Александр Савицкий, Алена Степанчук, Полина Шалкевич. В Добровольской СШ школу с золотой медалью окончил Арсений Василенко.


 



На празднике для ребят была подготовлена развлекательная программа, где выпускники вместе пели песни, танцевали и просто получали удовольствие от прекрасного и немного грустного июньского вечера.

Традиционно на сцену пригласили первоклассников, которым уже взрослые выпускники передали «Огонь знаний». Он символизирует школьное братство и связь между поколениями.

В знак бесконечного уважения и верности исторической памяти одиннадцатиклассники возложили цветы к братской могиле погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Праздник завершился медленным вальсом, в котором закружились нежные девушки со статными кавалерами. Выпускники запустили в небо шары, которые символизируют их желания и мечты, которые обязательно сбудутся.

Какие же планы на будущее у медалистов школ Свислоччины?

Андрей Демянчик, учащийся СШ №2 имени Н. П. Массонова:

– Мечтаю стать студентом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. На экзаменах сдавал физику, математику и русский язык. В будущем хочу работать на любимой работе, строить карьеру и стать просто хорошим человеком.

Полина Шалкевич, учащаяся СШ №2 имени Н. П. Массонова:

–  Хочу стать врачом – пока выбираю между педиатрией и лечебным делом. Экзамены сдала тоже успешно – больше 80 баллов, а по русскому языку у меня наивысший результат – 100! Я была уверена в своих силах, ведь я так упорно и долго шла к этому. Безумно рада и счастлива, что смогла добиться таких успехов.

Анастасия Курбат, учащаяся гимназии №1 имени П. Василенко:

– Я люблю работать с цифрами, анализировать процессы и хочу понимать, как устроены финансы и бизнес. Мой выбор пал на профессию экономиста. Результаты у меня отличные: математика – 98, белорусский – 96. Готовилась я основательно. Иногда было тяжело, но я понимала, что все это делаю не зря. Во время подготовки очень помогала поддержка родителей и учителей.

Арсений Василенко, учащийся Добровольской СШ:

– Я планирую поступать в Гродненский медицинский университет. Уверен, что у меня все получится. Результаты порадовали – биология 96 баллов, белорусский язык – 92. Очень хотел бы целевое направление получить. В планах – остаться в родном районе, жить здесь, строить карьеру и развиваться дальше.

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Елизавета ЛАЗАРЕВА

Фото автора

Предыдущая статья

Яркие моменты праздника выпускников