banner

На урок – к Президенту

02 Сентября’22
972

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября провел открытый урок «Историческая память – дорога в будущее».

На этот урок были приглашены несколько сотен молодых людей. Кроме того, на видеосвязи с Дворцом Независимости находились пять ведущих региональных вузов, а прямая трансляция открытого урока велась во всех учреждениях образования.

В начале урока Александр Лукашенко говорил об экономической ситуации в стране и развитии промышленности.


«У вас возникает вопрос: к чему Президент на этом уроке все перечислил: от зерновых до суперкомпьютеров? Уважаемые друзья! Таким образом наш народ, мы с вами пишем свою историю, – подчеркнул Президент и добавил: – Сегодня мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции государства. Позиции, основанной на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах наших предков, на примерах истинной любви к своей земле».


У Александр Лукашенко на столе лежал своеобразный учительский журнал. «Прежде чем я выскажу свою позицию, послушаем вас. Я никого не предупреждал, какие будут заданы вопросы. Прошу всех быть готовыми на эти вопросы отвечать. Говорите так, как вы думаете», – сказал глава государства.

Зачем белорусам хранить историческую память? Проводятся ли вопросы исторической памяти красной линией в новых учебниках? Наша история – это что? Чем молодежь гордится в белорусской истории? Так кто же мы и откуда? Эти вопросы Президент задал аудитории в первой части урока.

Во второй глава государства поделился с молодыми людьми «не знаниями историка по первому образованию и даже не личным взглядом на события сегодняшнего дня, а прежде всего политическим опытом».


«Мы уже отметили, что без того, что мы прожили, без нашей истории будущего не будет. Даже не будущего: мы сегодняшние события не сможем оценить, не зная нашей истории», – сказал белорусский лидер.

Где наши корни? Так чье же государство было ВКЛ? Как была создана Речь Посполитая? Что белорусам дал период Российской империи? А что вы знаете про советское время? Чего хотели и хотят польские элиты? Что такое Европейский союз? Что будет с Украиной? Знаете ли вы имена героев, остановивших нацистскую машину смерти, знаете ли, в честь кого названы улицы в населенных пунктах? Ответы на эти вопросы молодежь услышала в лекции Александра Лукашенко.

«Мы находимся в эпицентре противостояния Запада и Востока. Вы это сами отмечали. И чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории. Вот для чего нужны уроки истории! Которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет. Управлять должны сами. А без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего», – подытожил белорусский лидер.

Третья часть встречи прошла в форме диалога. Молодые люди смогли задать Президенту интересующие их вопросы.


На открытом уроке у Президента, собравшись у экрана телевизора, где шла прямая трансляция из Дворца Независимости, побывали и учащиеся 11 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи. Ребята внимательно слушали главу государства, им была интересна позиция сверстников, которые вступали в диалог с белорусским лидером. Какие впечатления и мысли они вынесли из открытого урока?

Игнат КОМАР:

Хотелось бы подержать в руках необычный экспонат, который Президент продемонстрировал на уроке, – ноутбук, созданный на белорусском заводе «Горизонт». Александр Лукашенко сказал, что это будет самый современный компьютер на уровне мировых стандартов. Охотно верится. Белорусы действительно умные люди и умеют создавать невероятные вещи. Это рождает чувство восхищения и гордости. Будущее за информационными технологиями. Знай наших, мир! Если в целом говорить об уроке, то он был содержательный и понятный. У белорусов глубокие корни. Крепко держась ими за свою родную землю, мы уверенно идем вперед. У нас свой, независимый и суверенный, путь развития.

Алена БАСАЛАЙ:

– Я рада, что побывала на таком уроке. Рада, что я уже в выпускном классе гимназии. Я этим горжусь. Урок достаточно интересный. Много нового узнали, многое повторили. Много о чем нужно задуматься и, возможно, даже переосмыслить свои ценности. Я записывала ключевые посылы речи Президента. Какие самые главные выводы я сделала? Для того чтобы быть настоящим патриотом своей страны, нашей Республики Беларусь, нужно в первую очередь чтить и помнить ее героическое прошлое, историю своей семьи, что абсолютно равноценна истории всего народа. Необходимо задуматься над тем, в какой стране мы будем жить. Это в значительной степени зависит от нас, молодежи Беларуси.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Привет тебе, гимназия родная!