banner

Мы вместе!

16 Сентября’23
1103
В детском саду №2 г. Свислочи для воспитанников старших групп прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.



Большую часть представлений об окружающем мире человек получает в детстве. Эти представления остаются с ним на всю жизнь. Придет время – и сегодняшние дошколята подрастут и будут определять будущее Беларуси. И очень важно уже сейчас обратить внимание на воспитание в них чувства патриотизма, активной жизненной позиции, в центре которой будет осознание ответственности за судьбу Родины.

В детском саду № 2 г. Свислочи формирование гражданственности и патриотизма у воспитанников – одно из ключевых направлений деятельности. Педагоги в ходе образовательного процесса применяют разные формы работы для того, чтобы у малышей развивалось представление о малой родине, о Республике Беларусь, о людях, прославивших страну, о культурных ценностях народа, о традициях и праздниках.

Один из таких праздников – День народного единства. Праздник, подчеркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. И несмотря на совсем юный возраст, маленькие свислочане уже понимают, в чем важность понятия  «единство». Понимают по-своему, по-детски, но правильно. «Единство, это когда мы вместе играем», «Когда есть мама, папа и я, и мы все вместе», «Это когда мы дружим» – дают свою формулировку слову «единство» малыши. 


 
В преддверии важной даты в детском саду для воспитанников старших групп прошло мероприятие под девизом «Мы разные – мы равные». Педагоги учреждения дошкольного образования рассказали ребятам о красоте родного края, символах родной Беларуси, национальных ремеслах, провели тематические занятия и беседы.

В течение дня воспитанники с удовольствием отгадывали загадки на родном языке, танцевали белорусские народные танцы и играли в игры. В такой игровой и веселой форме ребята учились взаимодействовать, поддерживать друг друга и работать вместе.

Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

Диалоговая площадка на тему «Непобедимая страна – когда един народ» прошла в Свислочи