banner

Диалог поколений

09 Апреля’21
890

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Порозовской СШ прошел информационный час в формате видеовстречи для учащихся 8–11 классов на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».


Старшеклассники поразмышляли над тем, почему духовность и нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве; какие достижения и в каких сферах деятельности отмечаются присуждением премии «За духовное возрождение»; почему в нашей стране особое внимание уделяется сохранению и развитию национального культурного наследия, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия; также обсудили нравственные нормы поведения, которые являются для них основополагающими.

В ходе мероприятия состоялась видеовстреча с Юрием Залоско, протоиереем, кандидатом богословия, кандидатом философских наук, православным психологом, выпускником 1985 года Порозовской средней школы. С интересом учащиеся и педагоги слушали рассказ отца Юрия о том, как он искал себя и добивался поставленных целей. Священник прошел долгий путь своего становления: был военным, журналистом, преподавателем философии религии, что впоследствии привело к служению Богу. Много теплых слов он адресовал своей малой родине, попросил ребят сохранять и развивать культурное наследие родного края, беречь традиции и быть милосердными к тем, кто живет рядом.


Подводя итоги информационного часа, ребята высказались об актуальности темы. Сейчас в школе реализуется проект «Защита своими руками», в ходе которого волонтеры изготавливают средства индивидуальной защиты (маски) и вручают их пожилым людям. В следующем году учащиеся предложили реализовать проект «Карта слабых мест». Специально организованная группа волонтеров будет выявлять проблемные объекты и по возможности решать их. Покрасить скамейку, убрать мусор, заменить штакетник – посильный труд для старшеклассников.

Наталья ЛЕВОНЧУК, классный руководитель 11 класса Порозовской СШ


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Топ-10 фото в Instagram за неделю