banner

Любовь к детям плюс талант преподавания

10 Ноября’08
2307

Любовь к детям плюс талант преподаванияХоневичская СШ занимает достойное место среди учреждений образования района. В ее дружную семью входят 212 учеников, 53 работника. Педколлектив состоит из 29 единомышленников, людей талантливых в различных областях. Потому их задумки воплощаются, привнося в школьную жизнь разнообразие и позволяя идти в ногу со временем. Сегодня школа агрогородка – это центр жизни на селе. Эту важную функцию обновленное учебное заведение стремится выполнять и путем повышения качества образования.

Коллективный портрет педколлектива мы попытаемся дать, познакомив вас с его представителями.

Когда знаешь, то легко

“Хороший педагог и руководитель, заботливая мама, обаятельная и умная женщина, умеющая организовать разнообразную и плодотворную деятельность школы”, — такое мнение сложилось о Наталье Владимировне Павлович. С 1997 года она возглавляет школьный коллектив. Ее добросовестный, успешный труд отмечен наградами, в числе недавних — Почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь.

Пришла Наталья Владимировна в Хоневичскую СШ в качестве заместителя директора по воспитательной работе в 1988 году. Будучи родом из д. Лавриновичи, она, закончив в 86-м БГУ и начав педагогическую деятельность в Незбодичской школе, вернулась в родные места.

— Что стала педагогом, никогда не жалела, — делится Наталья Владимировна. – С детства чувствовала себя учительницей. Примером стала мама и мои учителя Софья Максимовна Пилюк, Мария Павловна Курбат, которые в повседневной учительской жизни умели находить столько положительного, что их оптимистический задор сопровождает меня и сегодня.

Н. В. Павлович совмещает руководство педколлективом и преподавание в старших классах русского языка и литературы. И это ей по душе. А когда человек занимается тем, что он умеет и чем увлечен, тогда и работается плодотворнее.

— Когда знаешь то, что от тебя требуется, то работать легко. Я стараюсь вникать во все вопросы школьной жизни, всю работу делать последовательно, — рассказывает Наталья Владимировна, и взгляд ее светлеет, и она воодушевляется еще больше, когда заговаривает об учениках. – Приходишь к детям и забываешь обо всем. Благодаря им обретаешь душевное спокойствие.

Бывают, конечно, и сложности, к решению которых нужно подходить сообща. Например, в процессе семейного воспитания, кроме бытовых вопросов, уделять больше внимания культуре общения, отношению друг к другу, формированию семейных ценностей.

Главную задачу школы директор видит в том, чтобы дать учащимся знания, сформировать самостоятельную личность. Больше всего радует, когда дети по окончании школы поступают в высшие и средние учебные заведения. Надо отметить, что процент поступления хоневичских выпускников достаточно высок: от 53 до 86 % поступают в вузы и ссузы. В прошлом учебном году из 19 ребят 10 стали студентами вузов и 5 учащимися ссузов.

Любовь к детям плюс талант преподавания“Люблю химию!”

“Не так важна методика, сколько знание предмета”, — с этими словами преподавателя из БГУ учительница химии Н. М. Чимба полностью согласна. Она с такой увлеченностью говорит о своем предмете, что начинаешь понимать, как интересно у нее на уроке.

— Люблю химию! – загорается огонек в глазах Натальи Михайловны. — Как в школе увлеклась, так и сейчас интересно. Преподаю с 1992 года. Чем больше работаю, тем больше хочу делать. Стараюсь понятно излагать материал, воспитывая тягу к знаниям, работоспособность учеников.

Как о знающем, справедливом, ответственном и безотказном человеке отозвались о молодой учительнице коллеги. Кстати, Наталья Михайловна — выпускница этой школы, закончившая ее с серебряной медалью. Старательность и работа на результат — ее жизненные приоритеты.

К тому же она внимательный классный руководитель, всегда с пониманием относится к ученикам. Считает важным образование детей. В вопросах воспитания как своих сыновей, так и учеников часто ориентируется на опыт своих родителей, воспитавших в ней такие личностные качества, как трудолюбие, честность, доброту, уважение.

На вопрос о мечте ответила, что мечтать как-то нет времени, просто хочет увидеть плоды своего труда в детях.

Любовь к детям плюс талант преподаванияУчат быть умелыми и спортивными

Как известно, в наших педагогических коллективах мужчины занимают особое место по причине своей малочисленности. В Хоневичской школе дают знания ребятишкам и пример достойного поведения представителей сильного пола, являясь основной мужской опорой коллектива, А. М. Боричевский и В. И. Харько.

Александр Михайлович работает в школе с 1972 года, обучая мальчиков техническому труду. Родом он из Полесья, закончив индустриально-педагогический техникум, отслужил в армии, поработал немного на заводе и в аэропорту механиком. А после вместе с братом, который по направлению попал в Порозово учителем труда, приехал в наш район, обосновавшись в Хоневичах.

— Труд — довольно сложный предмет, — говорит Александр Михайлович. — Здесь нужно уметь думать. С интересом проходят занятия по конструированию технических устройств.

Каждый год хоневичские ребята под умелым руководством А. М. Боричевского изобретают по 2-3 изделия. Не раз они занимали призовые места на выставках и конкурсах районного и областного уровней. Не так давно был изобретен деревообрабатывающий станок, который используется в целях благоустройства школы. Тут уж налицо обучение и практическая польза.

— Это учитель старой закалки, — отзывается о нем директор школы. – Ребята охотно ходят к нему и на кружок, который он проводит в вечернее время или даже по выходным.

За годы работы заслужил авторитет у коллег и любовь у мальчишек. Учит уже третье поколение сельчан. Потому ребятишки, выпытывая секреты технического конструирования, с интересом расспрашивают у него о школьных годах своих родителей и дедов, о работе с самолетами. А рассказать ему, имея такой богатый жизненный опыт, всегда есть о чем.

Любовь к детям плюс талант преподаванияВадим Иванович Харько в этом году только начинает свою педагогическую деятельность. В прошлом он ученик Полонковской СШ, а ныне учитель физкультуры, прибывший в Хоневичи по распределению после окончания ГрГУ им. Я. Купалы.

— Коллеги встретили доброжелательно. Единственная сложность — документация, привыкаю ее оформлять. Этому научусь, сейчас нахожу общий язык с ребятами, — рассказал молодой специалист.

Несмотря на небольшое время работы, он снискал любовь у детворы. И не удивительно, ведь он такой спортивный: руководит кружком по велотуризму, секциями по футболу, баскетболу и волейболу. С детства увлекался спортом, занимался дзюдо, а будучи студентом, работал инструктором-методистом в спортклубе университета.

Вот такая выручалочка!

"Наша выручалочка или “скорая помощь", — так педагоги школы говорят об Ирине Станиславовне Кубицкой. Она всегда поможет, подскажет, у нее всегда все есть (любит все припасать). Она вся в делах, заботах, причем все это на благо детям, школе. Побеседовать с ней не удалось, она была на уроке – обучала девочек обслуживающему труду и никак не хотела, чтобы они что-то пропустили. Для нее это очень важно: воспитать хороших учеников, готовых к самостоятельной жизни, имеющих чуткие души. И они любят ее, ее уроки, чаепития с приготовленной вместе выпечкой.

А еще она очень скромный человек с богатой душой и золотыми руками. Математик по профессии, она творческая личность: шьет, вышивает, замечательно готовит, хорошо рисует, и вообще, она школьный оформитель, дизайнер.

Кроме преподавания ИЗО и труда, она еще и библиотекарь. Первой в школе Ирина Станиславовна подключилась к Интернету и охотно делится новинками из различных областей жизни. А в прошедшем смотре-конкурсе библиотек среди сельских школ ее библиотека заняла первое место!

Вот такие творческие и преданные своей профессии люди работают в Хоневичской СШ. А когда человек с интересом и любовью делает свое дело, ему легко увлечь и других, что так важно для учителя.

Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Ей снятся цветные сны