banner

Республиканский конкурс молодежных проектов стартует в Беларуси

10 Октября’17
1333

Республиканский конкурс молодежных проектов стартует в Беларуси

Министерство образования Беларуси и компания МТС объявили о старте II Республиканского конкурса молодежных проектов "Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса", сообщили в пресс-центре Министерства образования. 

 

Главная цель мероприятия - поиск и поддержка креативных образовательных проектов. Предложить свои идеи могут учащиеся 8-11 классов и студенты средних специальных и высших учебных заведений (до 23 лет).

 

Как отметил директор Главного информационно-аналитического центра Минбразования Павел Лис, именно образование определяет вектор развития современного общества, поэтому образовательная система должна быть наиболее чуткой к инновациям, происходящим в сфере информационных технологий. "Цифровая трансформация, охватившая все сферы общественной жизни, ставит нас перед необходимостью не просто приспосабливаться к изменениям, а быть активными участниками инновационных процессов. Данный конкурс позволяет обучающимся проявить себя с творческой стороны и, что особенно важно, способствует формированию активной жизненной позиции молодых людей, ведь их проекты могут реально повлиять на происходящее в сфере образования", - сказал он.

 

Прием проектов стартует уже сегодня и продлится по 16 ноября. Конкурс пройдет в три этапа: сбор проектов и оценка жюри, полуфинал и работа с менторами, финал и защита проектов. Представленные работы будут оценивать в четырех номинациях: "Лучший инновационный проект для учащихся и студентов", "Лучший инновационный проект для родителей", "Лучший инновационный проект для педагогов", "Лучший молодежный инновационный проект".

 

По словам руководителя коммерческого департамента МТС Николая Булаша, в этом году ожидается высокий интерес к мероприятию. "В 2016 году в конкурсе приняли участие 200 человек, экспертная группа рассмотрела и оценила более 50 проектов, 13 из которых прошли в финал. В этот раз мы ожидаем не меньше работ. Подобная образовательная инициатива - хороший пример частно-государственного партнерства, в результате которого компания МТС и Министерство образования инвестируют в будущее развитие страны, поддерживая перспективные проекты нашей молодежи. Стоит отметить, что все победители конкурса могут рассчитывать в будущем на экспертную поддержку как со стороны нашей компании, так и со стороны других крупных компаний-менторов конкурса, задействованных в сфере мобильных технологий, IT и образования", - заверил он.

 

Конкурс проводится в рамках соглашения, заключенного между мобильным оператором и Министерством образования Беларуси 27 июня. Партнером выступает компания Huawei. Авторы лучших проектов не только смогут воплотить свои идеи в жизнь, но и получат ценные подарки.

 

БеЛТа

Предыдущая статья

Обсуждаем вместе