Качество, благоустройство, безопасность. Главные темы декабрьского единого дня информирования обсудили в Свислочском РГС.
С коллективом газовой службы района встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Николаем Орлом. В составе группы также работали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, первый заместитель начальника райотдела МЧС Иван Бебех и старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД Кирилл Шиманчук. Ключевая тема, вынесенная на обсуждение, – «Пятилетка качества – итоги Года благоустройства».
Николай Орел напомнил присутствующим, что 2025-й стал первым годом пятилетки качества и был объявлен Президентом Годом благоустройства.
– Пятилетка качества, которая продлится до 2029 года, является актуальной стратегией развития страны и ответом на вызовы времени, – отметил Николай Орел. – Она охватывает все сферы жизнедеятельности государства и общества. Приоритетные цели ее реализации – дальнейшее повышение качества жизни людей и конкурентоспособности белорусской экономики. Стартовала пятилетка с Года благоустройства. Есть большая заслуга и вашей организации в этом общем деле – создании условий для комфортного проживания. Хочу сказать, что сделано и делается очень много. Мы облагородили немало объектов, привели в порядок населенные пункты, увеличили площади зеленых зон. А предстоит еще больше. Уверен, что Свислочский район пройдет эту пятилетку достойно, продуктивно и эффективно, что наш регион благодаря предприятиям, которые уже работают, и тем, которые заходят в район путем инвестиций, укрепит свою экономику и получит новые перспективы в развитии. Хочу и вам пожелать качественной работы.
Тему продолжила Ирина Павлюченя. Акцент был сделан на итогах Года благоустройства.
– Благоустройство – это не только наведение порядка на земле, на территории объектов. Это целый комплекс мероприятий, направленный на создание и поддержание удобной, безопасной, современной и эстетически организованной среды, и комплексная задача государства, организаций и наших граждан. Белорусы – трудолюбивый народ, а чистота – наш стиль жизни. В Беларуси с советских времен сохранилась хорошая традиция работать толокой: в этом году белорусы потрудились на двух республиканских субботниках. В рамках этих мероприятий было заработано свыше 38 миллионов рублей. Половина средств направлена на строительство Национального исторического музей Беларуси, вторая часть осталась в областных бюджетах для целевого финансирования регионов. Участие в субботниках – это важно и нужно. Любовь к малой родине и стране проявляется не на словах, а на деле. Мы хозяева на своей земле и в ответе за порядок на ней, – подчеркнула Ирина Павлюченя.
Она подробно рассказала о проделанной в рамках Года благоустройства работе. В частности, речь шла о ремонте улично-дорожной сети, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, парковок, стоянок, установке малых архитектурных форм, развитии инфраструктуры водоснабжения, работе по обеспечению всех потребителей водой надлежащего качества, озеленении, сортировке твердых коммунальных отходов и извлечении из них вторичных материальных ресурсов. Было уделено внимание работе с пустующими домами в сельской местности (в этом году в районе 19 таких домовладений проданы и 17 снесены), вовлечению в оборот освобожденных земель, эффективному и рациональному использованию мелиорированных сельхозугодий.
Не теряет актуальности тема противодействия виртуальной преступности. О распространенных мошеннических схемах и о том, как противостоять таким угрозам, рассказал Кирилл Шиманчук. Представитель правоохранительных органов напомнил, как защитить свою банковскую карту и деньги, о правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах.
Скоро Рождество и Новый год. Не забывать в атмосфере праздников о безопасности призвал аудиторию Иван Бебех. Также сотрудник службы спасения сделал акцент на безопасном времяпрепровождении детей в период каникул, опасностях, которые таят в себе тонкий лед и зимняя рыбалка.
О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Наталья ТУРКО
Фото автора










