banner

Служение людям

25 Декабря’21
1874


У настоятеля храма Святого Франциска Ассизского отца Антония свислочский костел стал четвертым приходом в его пасторском служении. Первые три были в Санкт-Петербурге (Россия), Риме (Италия) и Гродно. Естественно, что наш пастор помимо русского, белорусского владеет еще польским и итальянским языками.

Отец Антоний родился в верующей семье (традиционной католической практикующей). Детство и юность прошли в Гродно. Поскольку вера была основой жизненного уклада семьи и передавалась детям, то посещение храма с детских лет не составляло особого труда. Наоборот, душа пела и ликовала от встреч с божественным. Мальчик рос любознательным, интересовался вопросами, которые касались веры, и очень любил читать литературу – классическую (произведения русских и белорусских писателей) и религиозную. Как-то незаметно в душе подростка возникло желание помогать людям в плане их духовного развития. Со временем оно окрепло и переросло в устойчивую цель, появилось стремление полностью реализовать себя в этом направлении. Поэтому юноша учиться пошел не в обычный вуз, а в высшую духовную семинарию «Мария-Царица Апостолов», что в Санкт-Петербурге (это единственная католическая семинария в России).

Вторая половина 90-х прошлого века оказалась сложной. Здание семинарии на тот момент имело плачевный вид. При советской власти (закрыли семинарию большевики в 1918 году) здесь находилась фабрика осветительных приборов, а когда развалилось государство, то и фабрика обанкротилась, огромное здание пришло в негодность – ни окон, ни света, ни отопления, ни канализации. И только помощь неравнодушных людей да руки семинаристов сдвинули дело по его восстановлению. Самим же семинаристам пришлось не очень легко, но им помогала вера преодолевать выпавшие на их долю испытания и невзгоды. Работы по восстановлению отнимали много времени, но и учебу семинаристы не забрасывали. Учились прилежно. Первые два года изучали философию, последующие курсы – богословские дисциплины (а в Риме отец Антоний проштудировал еще и христологию). Кроме учебы каждый семинарист имел послушание. Первокурсники оказывали помощь в домах-приютах, ухаживали за больными в хосписах. Семинаристы старших курсов проходили практику в приходах Санкт-Петербурга: помогали в мессах, участвовали в катахизации и занятиях воскресных школ.

По словам отца Антония, каждый новый приход священника не рассматривается как повышение или понижение по службе, а является обычной нормой. Пастор направляется на служение в приход вышестоящим настоятелем, что рассматривается как послушание, поэтому нет смысла искать приход, который бы тебе понравился или отвергать не понравившийся. Ведь самая высшая и первая добродетель – послушание. Это самое главное приобретение для человека, который стал на путь познания Бога. Христос ради послушания пришел в мир. И жизнь человека на земле – есть послушание Богу. А побывав в разных местах, лучше видишь людей, лучше их понимаешь и постоянно будешь стремиться сделать для них все самым наилучшим образом.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение»

Лк. 2:14

Приближается светлый Праздник Рождества Господня. Хочу от всего сердца пожелать всем людям мира, радости и добра. Пусть Иисус рождается прежде всего в наших сердцах, наших семьях. Особое присутствие Бога всегда приносит надежду и счастье. Здоровья всем духовного и телесного, Божьего благословения, даров Святого Духа и всего самого наилучшего!

 С даром молитвы отец Антоний Пожецкий

Валентина ХАМЧУК

Фото автора

Предыдущая статья

Праздник света и добра