banner

Музыкальная акварель

12 Мая’21
1710
ІІ Региональный открытый конкурс инструментальных ансамблей «Музыкальная акварель» состоялся в Свислочской детской школе искусств.
          
В этом году конкурс проводился в дистанционной форме по видеозаписям выступлений в трех номинациях: «Однородный ансамбль», «Смешанный ансамбль», «Юный концертмейстер». 

Участниками конкурса стали ансамбли детских школ искусств, музыкальных школ искусств, средних общеобразовательных школ, гимназий Гродненщины, Минска, Гомеля, Барановичей и Жодино. Всего  создавали красочную картину «Музыкальной акварели» 39 детских творческих коллективов.

Это замечательная идея проводить такой конкурс ансамблевой игры среди учащихся школ, ведь ансамбль для развития ребенка, для его становления как музыканта – одна из важнейших форм музицирования. К сожалению, у нас не так много конкурсов, где могут принимать участие ансамбли и показывать свое мастерство. Здорово, что именно на свислочской земле, в этой школе, уже не первый раз проводится такой конкурс, – говорит председатель жюри Владимир Куколович. – Конечно, огорчает, что больше года мы зажаты в рамки интернет-конкурсов. Безусловно, живое исполнение сильно отличается от видеозаписей, когда все участники играют в одних акустических условиях и в одно время. Рад, что выбран именно такой формат, когда члены жюри могут приехать и вместе прослушать и просмотреть выступления конкурсантов,  на месте обменяться своими мнениями. 

Члены жюри уверены, что благодаря правильно поставленной работе в Свислочской детской школе искусств ее участникам удалось показать такие блестящие результаты.  Недаром самая главная премия Гран-при присуждена свислочскому ансамблю. Также почти все наши конкурсанты отмечены лауреатскими наградами.  Это говорит о высоком профессиональном уровне подготовки ансамблей.
Диплома Гран-при и ценного подарка удостоен фортепианный дуэт «Жарт» в составе Юлии Синицы и Ангелины Ботвич (учитель Виктория Кашлей), диплома лауреата І степени – образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка» (руководитель Татьяна Войтеховская, концертмейстер Инна Сухоцкая), ансамбль скрипачей (руководители Инна Чуланова, Ирина Борель, концертмейстер Елена Сидоркевич).


Гран-при удостоены Ангелина Ботвич и Юлия Синица

Дипломом лауреата ІІІ степени поощрен дуэт аккордеонистов в составе Полины Савицкой и Павла Левоневского (учитель Татьяна Кушелевич).

Дипломом І степени отмечены ансамбль «Фестиваль» филиала «Порозово» (руководитель Геннадий Бутор) и ансамбль гитаристов «Акцент» (руководитель Татьяна Войтеховская).

Грамотами «За высокое профессиональное мастерство и качественную подготовку учащихся к конкурсу» награждены педагоги и концертмейстеры.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Вакцинация в вопросах и ответах