banner

Вакцинация в вопросах и ответах

12 Мая’21
1044


Почему нужно вакцинироваться от коронавируса?

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Чем больше людей будет иметь иммунитет к нему, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.

Кому нужно прививаться в первую очередь?

В первую очередь вакцина необходима людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца и т.д.).  В приоритете группы риска, куда входят работники организаций здравоохранения, работники учреждений социального обслуживания населения, работники учреждений образования, лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. 

Какая вакцина применяется в нашем регионе и какие есть противопоказания при вакцинации?
В нашем районе применяется вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»).

Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. К основным относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. 

Можно ли прививаться тем, кто уже заболел, и необходимо ли прививаться переболевшим?

Если есть симптомы коронавирусной инфекции, делать прививку нельзя. Вакцина предназначена для профилактики заболевания.  Тем, кто уже переболел данным заболеванием, вакцинация тоже показана. В ходе проведенных исследований и наблюдений за теми, кто перенес инфекцию COVID-19, выяснилось, что с течением времени иммунитет ослабевает, он не пожизненный. Поэтому, чтобы защитить себя от повторных заражений, следует вакцинироваться. Как указывают ученые, иммунитет после вакцинации более стойкий и длительный (по предварительным данным – до 2-х лет). 

Какова безопасность вакцины сегодня? Является ли онкологическое заболевание противопоказанием для прививки от COVID -19?

Вакцина «Спутник V» показала хороший профиль безопасности, так как она прошла все необходимые испытания. Решение о вакцинации пациента с онкологическим заболеванием в каждом конкретном случае принимает лечащий врач.

Обязательно ли делать прививки в два этапа? Какой период должен пройти между вакцинацией, зависит ли это от вакцины?

Производителем вакцины «Гам-Ковид-Вак» торгового наименования «Спутник V» предусмотрена двукратная схема вакцинации с использованием компонентов I и II, которая позволяет сформировать стойкий иммунитет продолжительностью до двух лет. В соответствии с инструкцией к вакцине «Гам-Ковид-Вак» вакцинацию проводят в два этапа внутримышечно: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем через 3 недели (21 день) компонентом II в дозе 0,5 мл. Иммунитет формируется в течение 2–3 недель после полного курса вакцинации. Проводится вакцинация в районной поликлинике. Первая доза вакцины не является защитой от инфицирования и заболевания COVID-19.

Какие могут быть негативные последствия от вакцинации, существуют ли ограничения после прививки от COVID-19?

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Какова стоимость вакцинации для населения?

На данный момент вакцинация против коронавирусной инфекции осуществляется бесплатно. Следует также помнить, что вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Вакцинация – единственный эффективный способ борьбы против вируса. Сделав прививку, вы защитите себя и своих близких!

Ирина ГАРКАВЕНКО, врач-эпидемиолог ГУ «Свислочский РЦГЭ»
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Spring sowing in Belarus over 70% complete