Алина Попитич – новое лицо в сфере образования нашего района и в самом районе. В Свислочь она приехала с Полесья, а городская гимназия стала для нее, еще совсем недавно студентки, первым рабочим местом. У молодого педагога все впереди. Пока она только в самом начале своего профессионального становления. Главное – у девушки есть большой интерес к преподаванию и любовь к детям. Причем взаимная. Не из этого ли складывается призвание?
«Я из Пинска!»
«Я из Пинска!» – первое, что рассказала мне о себе учитель английского языка гимназии №1 имени П. Василенко Алина Попитич. Где же я слышала эту фразу раньше и что в ней такого особенного? Ах, да – на каравай-фесте «Бацькава булка». В прошлом году Пинский хлебозавод впервые привез в Свислочь хлебные бренды своего города. Там выпекают изделия именно с такими названиями: «Я з Пiнска» и «Па-першае, я з Пiнска». Оказывается, в этих словах заключен настоящий культурно-исторический код пинчан. И главное в нем – гордость и невероятный патриотизм.
Гордиться своим происхождением, перво-наперво заявляя новым знакомым, откуда ты родом, у пинчан, говорят, в крови. На Полесье считают так: «Полешук рождается уже с загнутым мизинцем». Мол, если он куда-то поедет и нужно будет начать разговор, представиться, то он показывает согнутый палец и с гордостью произносит: «Во-первых, я из Пинска!» В этом – особенность пинчан. Да, полешуки и полешучки – люди с сильным характером, который веками закалялся болотистой полесской землей. Они умеют ценить то, что имеют, и радоваться жизни. В Алине все это чувствуется.
Профессия «с характером»
И профессию себе девушка выбрала «с характером» – учитель. Нельзя сказать, что она осознала свое призвание с пеленок, но, глядя в горящие глаза молодого педагога, понимаешь, что ее профессиональный выбор был абсолютно верным. Судя по всему, педагогика захватила ее целиком.
– В детстве я увлекалась всем, – рассказывает Алина. – Помню, попросила у мамы купить мне доску с мелками, я перед ней игрушки рассаживала и играла в «школу». У бабушки брала большие тетради, делала из них журналы, чертила клеточки, ставила отметки. С лет семи начала ходить в студию английского языка. Конечно, тогда я еще не знала, что он станет моей профессией. Это было просто увлечение. Зато, когда у меня в школе появился английский как предмет, я знала его лучше одноклассников. Он мне легко давался. Потом пошли танцы и песни…
Пинчанка всегда любила постигать что-то новое, но самые глубокие знания у нее были по английскому языку. Это и определило выбор профессии.
– Я выбрала английский. Подумала: это главный язык международного общения. Каждый пятый человек в мире говорит или, по крайней мере, понимает английский. На планете 400 миллионов носителей этого языка, английский является официальным или одним из основных языков общения в более чем 50 странах. Правда, окончательно определилась, куда буду поступать, только в 11-м классе. Потому что меня клонило еще и в сторону искусства. Но в итоге решила выбрать серьезное занятие – преподавание, – говорит она.
Местом для старта профессионального пути Алины Попитич стал лингвистический факультет Барановичского государственного университета. А в Свислочь новоиспеченный учитель английского языка приехала по распределению. Говорит, что наш город выбрала сама.
– Выбирала из того, что поближе к дому, – делится девушка. – На выпускном в университете разговорились с Настей Винник, учителем белорусского языка и литературы. Оказалось, что она тоже в Свислочь едет. Отлично, уже не скучно. Теперь вместе работаем в гимназии.
До этого, признается Алина, в Свислочи бывать не приходилось.
– Хороший город, – отмечает. – Правда, первое, что меня удивило, это то, что здесь не ходят городские автобусы. Пинск побольше будет. У нас порядка 130 тысяч населения. Впрочем, в Свислочи все компактно. Я живу в пяти минутах ходьбы от школы.
Коллектив Алину принял тепло, не оставив один на один с трудностями. Все эти месяцы своего первого года работы она чувствует помощь со стороны старших коллег, в первую очередь Надежды Демянчик, определенной ей в наставники.
– Конечно, многое зависит и от самого молодого специалиста. Если стараться, проявлять интерес к работе, то все обязательно получится. Думаю, что я вполне адаптировалась и влилась в рабочий процесс. Другое дело, что опыта еще совсем немного. Но ведь за ним я и приехала в Свислочь, – рассуждает девушка.
Опытом она прирастает ежедневно, работая с 3-м, 4-м, 5-м, 8-м и 9-м классами. В среднем у нее по четыре-пять уроков в день. Плюс – классное руководство. Что касается работы с классом, то и здесь все отлично. Она искренне привязалась к своим девятнадцати пятиклашкам, и они отвечают ей искренней симпатией.
– Теперь вот думаю: как через два года, когда закончится отработка, я смогу оставить этих детей? Это ловушка, – улыбается Алина и рассуждает дальше: – А что в Пинске? Тут меня хотя бы дети держат. И их родители тоже. Говорят: «Надеемся, вы будете с нами до конца, до выпускного». Прям аж грустно, не хочется их оставлять на полпути. Впрочем, еще на шесть лет я готова задержаться. Мне и мама моя говорит: «Почему бы и нет?»
Слушаю и верю: из Алины обязательно вырастет первоклассный специалист. Профессию педагога она уже получила, чувствуется в ней и призвание быть учителем. Пусть же наградой для нее станут успехи учеников!
На сцене – Алина Попитич!
Спросила у педагога, есть ли вещи, которым бы она хотела научиться?
– Трудно сказать, – отвечает. – Того, что сейчас наполняет мою жизнь, мне пока достаточно.
Это Алина о песне. Да-да, девушка поет, сколько себя помнит, и уже покорила районную сцену. Если честно, я и увидела ее впервые в центре культуры, решив, что это новый культработник. Ан нет, сюда ее приводит хобби.
– Я с детского сада пою, – рассказывает. – В школе учитель музыки тоже сразу меня приметил и определил в коллектив, ездили повсюду, выступали. Мне это так нравилось. В музыкальную школу я не ходила, вокалу специально не училась. Голос мне достался, наверное, по наследству. У меня мама поет, хотя профессией никак с этим не связана. А вот бабушка, Венера Григорьевна Попитич, – работник культуры, художественный руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Чабатухi». Репертуар – песенный фольклор полесского региона. Похоже, в моей крови – их талант и любовь к песне. Что такое вечера у нас дома? Микрофон, колонка, караоке. Просто так, для души.
Студенческие годы Алина тоже прожила припеваючи в буквальном смысле этого слова. В отделе культуры и творчества Барановичского государственного университета есть народная студия эстрадной песни «Талент». Эта студия под руководством Надежды Леонидовны Семенковой является частью системы внеучебной творческой деятельности БарГУ, направленной на развитие талантов студентов. Ее участники активно участвуют в творческих мероприятиях, и не только в стенах университета. В их числе во время учебы была и Алина Попитич.
– Студенческие годы были прекрасные, запомню их на всю жизнь, – говорит она. – К счастью, песня и здесь, в Свислочи, со мной. Впервые я вышла на местную сцену еще летом, на августовском пленарном совещании, вместе с другими молодыми специалистами. Потом на День матери с гимназистками здесь выступали. Художественным руководитель центра культуры Наталья Ивановна Бубен подошла ко мне и сказала: «Хорошо поешь. Приходи к нам иногда». И все – теперь зовут меня, когда нужно спеть. Я не против. Мне только в радость.
Алина Попитич – яркий пример человека, который успевает везде. При этом развеивает мифы о скучной жизни в маленьком городке. Ученики и песни – те два крыла, благодаря которым она может летать и наслаждаться каждым днем. Работа и хобби подарили ей в Свислочи много новых знакомых, людей, с которыми приятно и интересно общаться. Дела захватывают полностью. Скуке просто нет места. И это здорово.
И еще одна ремарка к портрету героини. Достаточно поговорить с Алиной Попитич совсем немного, чтобы понять, что у этой девушки большое сердце. Хочется верить, что в нем найдется уголок и для свислочской земли. Разве можно не полюбить место, где тебе хорошо и комфортно? И однажды, крепко став на крыло, она не полетит, как журавли в стихах Алеся Ставера, домой на Полесье, а останется парить над Беловежской пущей, обретя здесь новый дом.
Наталья ТУРКО
Фото автора


