banner

Здесь родился, крестился, живу

03 Мая’20
1372
апр.jpgАлександр Борель – житель агрогородка Доброволя. Вообще, в агрогородке Борелей очень много. Вот, например, на улице Октябрьской, где живет мой собеседник, тезок с такой фамилией и даже именем еще два. 

Восемьдесят три года назад Александр Петрович появился на свет в многодетной семье, где из тринадцати детей выжили только трое. Брат уехал из родных мест и жил в Петрозаводске, а они с сестрой остались в родной деревне. 

«Здесь родился, крестился, живу», – рассказывает мужчина. Сейчас в просторном доме, который они построили с женой Валентиной Михайловной, он живет один. Двое сыновей не забывают его. Приезжают, помогают отцу содержать дом и двор в чистоте и порядке. Правда, и сам хозяин никогда не сидит без дела. Обращаются к нему за помощью и соседи по улице: знают, что он всегда подсобит. 

Привык Александр Петрович находиться в постоянном движении. Работа этого требовала. Тридцать три года посвятил себя лесному хозяйству. Был лесником, техником, помощником лесничего. Сначала трудился в Свислочском лесничестве, потом – в Бровском, откуда и пошел на заслуженный отдых.

Еще школьником Саша решил, что его профессия будет связана с лесом: с малых лет он восхищался красотой зеленого массива. Поэтому после окончания одиннадцати классов поступил в Малинский лесной техникум, что в Украине, где получил профессию лесотехника. За три десятилетия обошел пешком и объехал на велосипеде и мотоцикле не одну тысячу километров. Проверял, чтобы не было незаконной вырубки деревьев, вел учет диких животных. «Считали по следам зверей, как только ляжет пороша. Когда появлялось много волков, вели их отстрел», – вспоминает Александр Петрович. 
Сейчас жизнь бывшего работника лесного хозяйства спокойная и размеренная. Однако не дают забывать о былой профессии частые лесные гости – олени и косули.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Дома лучше