banner

Вслед за увлечением

15 Января’20
2573
Как важно в жизни найти профессию, которая приносила бы удовольствие, способствовала самореализации. И, наверное, тот, кто прислушивается к своему внутреннему голосу и идет вслед за его подсказками, используя интуицию, находит любимое дело. Оно приносит не только удовлетворение, но и служит источником заработка.

Бориса Шиманицу из Пацуев с ранних лет привлекала техника. Ему не просто нравилось прокатиться на ней, а было интересно, как устроены машины. Первый свой опыт ремонтника он получил, восстанавливая мотоцикл «Минск». Самостоятельно разобрался в устройстве и починил его.  

Пробовал себя молодой человек на разных поприщах. В школьные годы посещал музыкальную школу. Но дальше уроков дело не пошло. Теперь есть возможность полученными в музыкальной школе знаниями и умениями делиться со старшей дочерью Софьей, которая тоже занимается музыкой.
 
Получил диплом о высшем образовании в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на факультете истории и культуры. Но по специальности работать не пошел. Еще перед призывом на службу в Вооруженные Силы открыл свое ИП. Начинал с розничной торговли непродовольственными товарами в 2006-м. Реализовывал их в населенных пунктах района.

В 2017 году шагнул на новый уровень – открыл магазин «Автозапчасти» по улице Комсомольской в Свислочи. Сегодня под его началом работают еще два человека. В торговой точке автолюбители могут не только приобрести нужные запчасти к своим автомобилям. Борис Шиманица и его помощники Юрий Нехайчук и Евгений Янюк готовы также провести диагностику автомобиля и оказать услуги по ремонту.
Одно дело открыть свой бизнес, рассказывает Борис, а другое – держать его на плаву. Для этого надо много работать. В ближайшем будущем молодой человек планирует открыть такой же магазин и в Порозово. Забот прибавится. Хотя, признается, и до этого не так часто, как хотелось бы, удавалось провести время с семьей: женой и тремя детьми.

В 2019 году имя Бориса Шиманицы в числе передовиков производства было занесено на районную Доску почета. Это еще раз подтверждает, что и увлечение может приносить плоды. Правда, для этого нужно поверить в свои силы и приложить максимум трудолюбия и настойчивости.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Четырежды орденоносец