banner

Вода и камень точит. А стальной забор?

01 Февраля’23
1411


После резкого увеличения потока мигрантов из стран Ближнего Востока власти Польши приняли решение построить забор на границе с Беларусью. В прошлом году задуманное стало реальностью. Считаться с тем фактом, что заграждение проходит по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Беловежской пуще – соседи не стали. К чему это привело? В общем, ни к чему хорошему.

Беларусь как государство-участник 22 международных договоров, которые затрагивают все направления в области охраны окружающей среды, всегда добросовестно и в полной мере выполняет все возлагаемые обязательства. Во-первых, белорусы всегда приводят национальное законодательство в соответствие с нормами тех международных договоров, которые подписаны и ратифицированы. Во-вторых, в нашей стране органы государственного управления наделяются дополнительными функциями и полномочиями, чтобы реализовывать в пределах своих компетенций международные обязательства. Таким и должен быть деловой подход.

Тогда почему наши соседи считают нормальным нарушать международные нормы и договоры? Например, Стокгольмскую декларацию, а также Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. Эти международные акты были приняты в рамках Организации Объединенных Наций, они заложили принципы сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. Значит, государства ни при каких обстоятельствах не могут нарушать эти нормы. Противоречивы действия Польши и в свете Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, Конвенции об охране болотных угодий в Беларуси и множества других актов. 

В борьбу за экологические системы Беловежской пущи активно включилось Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министр Андрей Худык выступил с речью на крупном мероприятии, посвященном 50-летию Стокгольмской декларации. По сути, это был первый факт международного признания проблемы, с которой столкнулась Беларусь в ходе строительства заграждений в Беловежской пуще. Кроме того, в адрес польских коллег направлено несколько писем (все они пока остались без ответа), ведется активная работа на международных площадках – выступления на семинарах, совещаниях, конференциях.
 
Активно привлекают внимание своих коллег за границей к складывающейся ситуации и негативным последствиям в Беловежской пуще общественные объединения: профсоюзы, БРСМ, «Экомониторинг» и другие. Пикеты, обращения в посольства и международные организации дают свой результат. Пусть небольшой и не так быстро, как нам хотелось бы. Но и вода камень точит постепенно. За сохранение видового и генетического разнообразия животных, структуры популяций и их разрозненности, за естественную миграцию представителей фауны в нашей прекрасной Беловежской пуще стоит побороться. Не так ли?

Ольга БУБЕНЧИК
Фото: БелТА

Предыдущая статья

Республиканский туристический конкурс стартовал в Беларуси