banner

Вместе с папой все по силам

21 Октября’22
1345


Как воспитать детей, чтобы они выросли достойными людьми? Я, думаю, у каждой семьи свои методы воспитания. Есть они у Евгения и Екатерины Курбат из Свислочи, которые растят троих сыновей.

В преддверии нового праздника – Дня отца, установленного в республике в этом году, мы знакомим вас, дорогие читатели, с папами района, рассказываем о роли отца в воспитании детей. Ведь она так же важна и значительна, как и роль мамы. Отец – глава семьи, защита и опора жены, надежный и верный друг своим детям.

В многодетной семье Курбат главный добытчик – Евгений. Он работает электромонтером в Свислочском РЭС. Устроился в район электросетей десять лет назад, отработав два года в совхозе «Вердомичи» после окончания Жировичского государственного аграрно-технического колледжа. Екатерина – модельер-конструктор, парикмахер. На данный момент она домохозяйка. Так что все домашние дела на ней – стирка, уборка, готовка, ну и, конечно же, контроль за выполнением домашних заданий. 

Старшие дети – школьники. Артему – 11 лет, ему нравятся такие школьные предметы, как история, география, трудовое обучение. Никите – 10. Родители заметили, что тяготеет он больше к гаджетам. «Будущий программист», – шутит Евгений. Разные по характеру, братья ладят друг с другом. Артем более рассудительный и спокойный. Никита и Сергей не любят долго сидеть на одном месте. Несмотря на это, разногласий у них нет.

Если в начальных классах детям нужна была помощь при подготовке уроков, то сейчас они стараются выполнить все задания самостоятельно. Мальчики старательные, говорят родители, проблем с ними нет в плане учебы. Нет нареканий на ребят и у педагогов. Пока глава семьи на работе, а младший братишка Сергей в детском саду, они успевают справиться с уроками. А вечером есть время отдохнуть. То дружной компанией братья идут во двор, чтобы встретиться с друзьями, погонять в футбол, то вместе играют в своей комнате. Здесь компьютер, книги, можно пообщаться «по-мужски». 

Любят младшие члены семьи вместе с родителями по вечерам и в выходные играть в настольные игры. Шестилетний Сережка пока не участвует, но он внимательно наблюдает за всеми, знакомится с правилами. Особенно им нравится игра «Монополия». В выходные всей семьей они, бывает, едут на пикник на природу или в деревню к бабушке. С удовольствием ходят всей семьей на районные праздники.

Мальчишки любят помогать папе. Когда он делает что-то по электричеству, наблюдают за тем, как он ловко справляется с проводами в розетке или выключателе, ремонтирует бытовые приборы. Пока только наблюдают. А вот если надо машину починить, все трое тут как тут, чтобы помочь отцу. Евгений поощряет их желание, привлекает каждый раз вместе разобраться в причинах поломки. 

Мама для детей – друг и товарищ. Папа – авторитет в семье. Его слово – закон для каждого из них. Евгений считает, что сыновей надо воспитывать в строгости. «Любить надо маму, а папу – уважать», – говорит многодетный отец. Но это не значит, что не должно быть места в семье открытым, доверительным отношениям. Нельзя не замечать, если ребенок сделает что-то хорошее, следует обязательно похвалить, побаловать, поговорить по душам, считает Евгений. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Поздравление Президента с Днем отца