banner

В районе прошел единый день информирования. Количество многодетных семей растет

21 Августа’19
1340
В районе прошел единый день информирования населения, на котором рассматривались три вопроса. В их числе защита материнства и детства, профилактика наркомании, предупреждение пожаров и гибели людей на них. В рамках ежемесячного мероприятия районные информационно-пропагандистские группы посетили трудовые коллективы МТК «Порозово», МТК «Доброволя», дошкольных учреждений образования г. Свислочи. 


Работники райЦГЭ во время информирования

С работниками Свислочского центра гигиены и эпидемиологии встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Субботкой.

– Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей, – процитировала главу государства в начале своего выступления начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Черняева. – Благодаря активной социальной политике в демографическом развитии страны в 2010–2016 годах обозначились определенные позитивные сдвиги. За эти годы увеличились значения общего и суммарного коэффициентов рождаемости, снизились младенческая смертность, смертность трудоспособного населения. Отмечается увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. 


В республике действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Она включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательств. Количество детей, рожденных третьими и последующими, увеличивается.

Если в 2010 году в Беларуси их доля составляла 11,6% в общем числе рождений (12,5 тысячи детей), то в 2018 году – уже более 21% (20,1 тысячи детей).

Об обстановке в стране, районе, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также о профилактических мероприятиях, направленных на противодействие наркопреступности, рассказал временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Свислочского РОВД Александр Бакун. Докладчиком отмечено, что ситуация была стабилизирована после подписания главой государства 28 декабря 2014 года Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Комплексный подход к решению проблемы наркотиков принес ощутимые результаты. Согласно статистике МВД, число зарегистрированных наркопреступлений с 2014 года по 2018 год сократилось в 1,5 раза, а совершенных несовершеннолетними либо с их участием – почти в 5 раз.

Ряд рекомендаций участники единого дня информирования получили от инспектора инспекции надзора и профилактики Свислочского районного отдела по ЧС Ивана Басалая.

В частности, Иван Александрович напомнил работникам райЦГЭ о приближении отопительного сезона, который требует тщательной подготовки, особенно в сельской местности, где популярно печное отопление. И если сами собравшиеся не проживают в деревнях, то там находятся их родители и другие пожилые родственники, которым необходима помощь в проверке и устранении неисправностей в печном отоплении. 

Итоги встречи подвел председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка.

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

Поддержка безработных. Есть варианты