banner

Терпение и труд хлеб дают

14 Ноября’20
1624
ОАО «Хоневичи» – одно из валообразующих предприятий района. За выполнение в 2019 году основных прогнозных показателей социально-экономического развития, обеспечение высоких показателей трудовой и исполнительской дисциплины сельхозпредприятие занесено на Доску почета Свислочского района.

В числе лучших

Открытое акционерное общество является правопреемником колхоза имени Чкалова, организованного в 1949 году и объединенного в 2004-м с СПК «Кукличи». С 2010 года его возглавляет Валерий Радион.  

Сельхозпредприятие сегодня – это 7 673 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5 644 га пашни. Вся площадь ОАО «Хоневичи» разделена на три производственных участка. Хозяйство располагает машинно-тракторным парком, который насчитывает 39 тракторов, 29 грузовых автомобилей, 3 кормоуборочных и 9 зерноуборочных комбайнов. 

Среднегодовая численность работников в 2019 году составила 328 человек. В центре внимания коллектива сельхозпредприятия находятся вопросы повышения продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий за счет увеличения объемов применения и рационального использования органических, минеральных удобрений и средств защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, а также широкого применения энергонасыщенной техники.

Хозяйство специализируется в мясомолочном направлении. Валовой сбор зерновых культур в 2020 году составил 13 594 тонны при урожайности 41,2 ц/га, маслосемян рапса – 1 081 тонна при урожайности 30,8 ц/га. Собрано с каждого гектара пашни по 28,7 центнера кормовых единиц и с сельскохозяйственных угодий – 32,2 центнера кормовых единиц.  

В хозяйстве имеется свиноводческий комплекс, 3 молочно-товарные фермы (одна на 777 голов), 2 фермы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. На 1 ноября 2020 года насчитывается 3 034 голов крупного рогатого скота (в том числе 1 110 голов коров), 8 618 голов свиней. По итогам текущего года общественный скот и скот, находящийся в личном подсобном хозяйстве акционеров общества, обеспечивается кормами собственного производства.

На предстоящий зимне-стойловый период заготовлено 11 016 т сенажа, 13 870 т силоса, что составляет 7 014 т кормовых единиц, а в расчете на одну условную голову скота – 33,6 центнера кормовых единиц. Продукция выращивания скота (в живом весе) за 10 месяцев этого года составила 1 323,2 т, валовое производство молока – 6 040,5 т. Среднесуточный привес на выращивании крупного рогатого скота – 697 г, средний удой молока от коровы – 5 452 кг.

За 10 месяцев 2020 года произведено на 14 565 тысяч рублей валовой продукции, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 9 081 тысяч рублей, прибыль от реализации продукции – 789 тысяч рублей.

По труду – и честь

Главное богатство любого предприятия – конечно же, его работники, без которых невозможно ни одно достижение. Ценят в ОАО «Хоневичи» добросовестных и самоотверженных тружеников, благодаря которым ежегодно достигаются достойные результаты.

На страницах районной газеты часто встречаются имена хоневичских аграриев и животноводов – передовиков производства. Сегодня нам также приятно назвать их имена. 

По завершении сельскохозяйственного года определяются лучшие аграрии в каждом виде полевых работ. 

На жатве в этом сезоне отличились два экипажа комбайнеров, намолотивших первыми по хозяйству (причем в один день) по тысяче тонн зерна нового урожая. Это семейный экипаж –  братья Андрей и Алексей Ламаны, а также Андрей Янковский и Андрей Мерко. Из водителей первым перевез тысячу тонн зерна Николай Лукша. Больше всего намолотили зерна среди девяти экипажей тоже братья Ламаны (3 204 т без кукурузы). А вот на отвозке лидером стал Василий Зиновик. На его счету 2 062 тонны зерна. 


Водители Василий Зиновик и Василий Могилевич

На заготовке кормов на первой позиции механизатор Виктор Новосад, который на своем кормоуборочном комбайне Ягуар-850 заготовил 26 366 тонн. Водитель Василий Могилевич перевез с поля 8 813 тонн кормов. Этот результат лучший по хозяйству. 
На пахоте впереди опытный механизатор Александр Писарь. На первый день ноября он вспахал 938 гектаров площадей. На подготовке почвы к севу в передовиках Иван Шаболик (2 577 га), на внесении минеральных удобрений – Валерий Кудлаш (6 112 га), Виктор Новосад (4 743 га), Александр Латыш (3 764 га). На севе лучший результат (2 433 га) у механизатора Семена Саросека. На погрузке органических удобрений лидирует Александр Белобокий (14 793 т), на разбрасывании органики – Николай Сушко (9 011 т), на химзащитных работах – Дмитрий Жилинский (4 567 га).    


Механизатор Виктор Новосад


Механизатор Николай Сушко

Соревнуются по итогам сельскохозяйственного года и животноводы. Пальму первенства удерживают не первый год труженики МТФ «Хоневичи» во главе с бригадиром Еленой Рощиной. На начало года удой от одной коровы на этой ферме составляет 5 496 кг. Добросовестно трудятся операторы машинного доения Людмила Сайко, Рита Писарь, Елена Толочко, Людмила Канюк, Нина Канюк, Светлана Скибицкая, а также операторы по выращиванию КРС до 6-месячного возраста Валентина Спарнюк, Татьяна Шкулепа, Лидия Буяк.


Коллектив МТФ «Хоневичи»: Рита Писарь, Людмила Сайко, Нина Канюк, Юрий Белобокий, Анна Соболевская, Чеслав Коздрынь, Елена Рощина



Операторы МТФ «Хоневичи» Валентина Спарнюк и Татьяна Шкулепа

Среднесуточные привесы по хозяйству среди операторов по выращиванию КРС до 6-месячного возраста выше у животновода фермы «Кукличи» Нины Янушко (764 г). Среди операторов по выращиванию КРС старше 6-месячного возраста среднесуточные привесы (747 г) выше на ферме «Подчернейки». И они на счету у оператора Дмитрия Талая.

На свинокомплексе достойно потрудились операторы: по обслуживанию свиней на откорме – Михаил Новосад, по обслуживанию свиноматок с поросятами – Ирина Янушко, по обслуживанию поросят-отъемышей – Татьяна Лукша. 

К профессиональному празднику каждый из работников будет премирован за вклад в общее дело.    

Людмила БАЛЫШ  
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочь – по зову сердца