banner

Свислоччина на карте Беларуси: жилищно-коммунальное хозяйство Свислоччины

05 Апреля’21
2737
Свислочский район – край с богатой и многолетней историей, который постепенно развивается и уверенно смотрит в будущее. С каждым годом возрастает эффективность отраслевого хозяйства, успешно выполняются планы экономического и социального развития, идет постоянное обновление всех сфер жизнедеятельности общества. 
В новом проекте «Свислоччина на карте Беларуси» мы рассказываем о том, как развивался район в период становления белорусской государственности и чем живет Свислочь сегодня. 
В центре внимания этого выпуска –  жилищно-коммунальное хозяйство Свислоччины.

ОТ ОТДЕЛА ДО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА


Этот год для предприятия юбилейный. Днем его основания считается 3 апреля 1946 года. 
Коммунальная служба функционировала в Свислочи еще с довоенных времен. С февраля 1940 года до начала войны 22 июня 1941 года в районе работал отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета Свислочского районного Совета депутатов трудящихся г. п. Свислочь.
 
В начале 1960 года в связи с ликвидацией Порозовского района к Свислочскому отделу коммунального хозяйства присоединен Порозовский райкоммунхоз. 

В 1983 году было образовано Свислочское районное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства с подчинением исполнительному комитету Свислочского районного Совета народных депутатов.

В июне 1984 года производится приемка котельных, водопроводно-канализационных объектов от Волковысского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Дополнительно вводятся в эксплуатацию объекты водоснабжения и водоотведения, артезианская скважина, канализационно-насосная станция, очистные сооружения, водопроводные и канализационные сети.

В 2000-м предприятие переименовано в Свислочское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (Свислочское РУП ЖКХ).

У истоков развития коммунального хозяйства района стоял Александр Десятик. В разные годы его возглавляли Михаил Рудый, Александр Куприянов, Анатолий Жук, Виктор Акудович, Игорь Лосовский, Константин Борель, Павел Лебедь. С ноября минувшего года директором Свислочского РУП ХКХ назначен Сергей Бычек.



КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО СЕГОДНЯ


Среднесписочная численность работников жилищно-коммунального хозяйства – 297 человек. В многогранной деятельности предприятия задействованы специалисты разных профессий: работники систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, дорожники и озеленители, водители и работники других профессий. А вместе они выполняют социально значимое дело, функциональное назначение которого состоит в создании надлежащих условий для жизнедеятельности населения и обеспечении комфортного проживания людей и предоставлении комплекса жилищно-коммунальных услуг. 

Участок отопительных котельных и тепловых сетей самый многочисленный. Под руководством начальника Александра Елисеева работают 110 человек, в том числе 6 мастеров. 


Котельная № 2: Олег Гусенец, Светлана Подрезова, Андрей Ермак, Андрей Куприянов

На балансе участка находится 25 действующих объектов, из них работающих на природном газе и местных видах топлива котельных: в г. Свислочи – 5, в г. п. Порозово – 2, в сельской местности – 10 и 8 бань. Участок обеспечивает теплом и горячим водоснабжением жилой фонд, школьные, дошкольные, медицинские учреждения, учреждения социального обслуживания, занимается подготовкой к отопительному сезону, а также работой на трассе.


ПУ «Вердомичи»: Николай Черток, Владимир Хамчук, Анатолий Габрияник, Сергей Пичковский


ПУ «Корнадь»: Вацлав Лашкевич, Виктор Панкевич, Юрий Кукла, Елена Никончук, Дмитрий Кравчук


ПУ «Порозово»: Олег Кукла, Александр Горбач, Виктор Новосад, Виктор Базыльчик, Кристина Нарчук, Тереза Василеня, Василий Навощик

Участок «Водоснабжение и канализация» возглавляет Иван Куцко. Под его началом работают 26 человек. В их обязанности входит обслуживание и замена водопроводных и канализационных сетей (протяженность 76,1 км и 48,4 км соответственно), зданий и сооружений на них, а также производство аварийно-восстановительных работ, подключение новых абонентов к распределительным сетям водоснабжения и водоотведения. На участке имеется 31 водозаборная скважина (из них 22 в сельской местности) и 6 станций обезжелезивания.


Участок «Водоснабжение и канализация»

За 2020 год реализовано 395 тыс. м3 воды. Очищено 266 тыс. м3 сточных вод.
 
Жилищный ремонтно-эксплуатационный участок возглавляет Владимир Демянчик. Численность работающих – 17 человек. Участок обслуживает 248 домов (2501 квартира) общей площадью 135,1 тыс. м2: занимается текущим ремонтом внутренних водопроводных и канализационных сетей, производит обслуживание, установку и замену приборов учета в квартирах и тепловых узлах.


Жилищный ремонтно-эксплуатационный участок

Участок благоустройства, озеленения и санитарной очистки, возглавляемый Павлом Воронецким, обслуживает улицы г. Свислочи и г. п. Порозово. 28 человек задействованы не только на благоустройстве и озеленении города, но и отвечают за санитарное состояние нашего города и сбор твердых коммунальных отходов. 


Участок благоустройства, озеленения и санитарной очистки

28 человек во главе с начальником Владимиром Савосько работают на участке автотранспорта, на балансе которого 52 единицы автотракторной и специальной техники. Автотранспортом осуществляются грузоперевозки внутри предприятия, доставка материалов и оборудования по участкам, уборка улиц города Свислочи и г. п. Порозово, вывоз ТКО и мусора от населения и с прилегающих территорий. 


Участок автотранспорта

Бригаду лесозаготовки возглавляет Сергей Синица. Его 7 подчиненных занимаются раскряжевкой и складированием дров на котельных района, удалением аварийных деревьев, формированием крон деревьев в городе, привлекаются для посадки  молодых деревьев и кустарников.


Бригада лесозаготовки

Клиентская служба и сервис 115 является структурным подразделением Свислочского РУП ЖКХ. Под руководством начальника Елены Сычевник работают 4 приемщика заявок. Думаю, за время существования службы ее услугами воспользовался почти каждый житель района. 

Ремонтно-строительный участок (мастер Николай Бабаш) создан в сентябре 2017 года. Его первой задачей была подготовка к областному празднику «Дожинки», который проходил в нашем райцентре. В настоящее время коммунальники занимаются текущим ремонтом жилья, а также выполняют техническое обслуживание жилого фонда. Сейчас на участке РСУ работает 4 человека.  


Ремонтно-строительный участок

В подчинении исполняющего обязанности начальника энергетической службы Игоря Магалинского 8 человек. Они обеспечивают бесперебойную работу отопительных котельных, бань, водозаборных и канализационных скважин, а также уличное освещение г. Свислочи и г. п. Порозово. Энергетическая служба проводит техническое обслуживание тепловых пунктов, освещение лестничных маршей, подвальных помещений в многоквартирных жилых домах, освещение дворовых территорий. 


Энергетическая служба

ИМИ ГОРДИТСЯ КОЛЛЕКТИВ


Ежегодно к профессиональному празднику поощряются лучшие работники коммунального хозяйства. В этом году награды получать вдвойне приятнее в связи с юбилеем, который коммунальники отметят немного позже, где и будут принимать поздравления. Почетной грамоты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу в системе жилищно-коммунального хозяйства, образцовое выполнение трудовых обязанностей удостоен мастер участка «Водоснабжение и канализация» Константин Борель.

ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» наградило Почетной грамотой водителя автомобиля 5-го разряда Вацлава Сычевника, грамотой – главного инженера Александра Палто, Благодарственным письмом – вальщика леса 6-го разряда Александра Савко. Свислочский райисполком отметил почетными грамотами рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖРЭУ Юлию Гинч и специалиста службы субсидирования Елену Скепко. Благодарности председателя Свислочского райисполкома объявлены электрогазосварщику 5-го разряда Виктору Коту и трактористу Ивану Салейко. Слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5-го разряда Болеслава Блыша и машиниста бульдозера 6-го разряда Владимира Коника почетными грамотами поощрил районный Совет депутатов.

Благодарственных писем председателя удостоены лаборант химико-бактериологического анализа 3-го разряда Ольга Осиевская и заготовитель продуктов и сырья Станислава Деменко.   
  
На Доску почета предприятия занесены Сергей Трофимик, Юлия Бойко, Татьяна Яроцкая, Татьяна Урбанович, Александр Ярута, Марина Скибицкая, Виктор Овсейчик, Виктор Пекарь, Сергей Пичковский, Сергей Эйсмонт, Сергей Лашкевич, Олег Кукла.



Подготовила Людмила БАЛЫШ

Читайте также:
Свислоччина на карте Беларуси: Свислочское дочернее унитарное предприятие мелиоративных систем

Свислоччина на карте Беларуси: дорожная сфера
Свислоччина на карте Беларуси: сфера культуры
Свислоччина на карте Беларуси: торговая сфера
Свислоччина на карте Беларуси: сельское хозяйство
Свислоччина на карте Беларуси

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Малое і сярэдняе прадпрымальніцтва ў Беларусі