banner

Сердце, не закрытое дверцей

16 Января’22
686
Перешагнув порог обычного деревенского дома, я увидела его хозяйку  – милая, очень подвижная, с приятной доброй улыбкой, какая-то вся открытая, доброжелательная, позитивная. В море душевного тепла, человеческого понимания окунулась я с головой. А когда узнала, что Ольге Михайловне Сайко ни много ни мало, а идет девяносто пятый год, и вовсе растерялась. 



Как-то нечасто встречаются люди в таком почтенном возрасте, да еще с такой превосходной памятью, с ясным взглядом и нормальным отношением к современной жизни. Стало понятно, что сердце и душа моей героини не закрыты дверцей. Выходит, что повезло не только мне, но и родным. У них такая замечательная мама, бабушка и прабабушка. Повезло и соседям жить рядом с таким хорошим человеком. Слушая эту женщину, понимаю, что наши милые старики – это тот спасательный круг, за который можно ухватиться в самую трудную минуту своей жизни. А какой была ее жизнь?

Ой, деточки, что тут вспоминать, – начинает рассказывать Ольга Михайловна. – Вся жизнь прошла в работе, в заботах да хлопотах. Не было такого, чтобы день прожила  впустую, без работы. Трудно было. Мама рано умерла, отец воевал, пришел с фронта с ранениями. Мне было тринадцать лет, когда началась война. Не приведи, Господи, чтобы она вновь повторилась. Фашисты – звери, нелюди. Нас за людей не считали. Под страхом жили каждый день. После войны тоже не сладко жилось – бедность сплошная да разруха вокруг. А жить надо было – работать, поднимать из руин страну.

Вздохнет Ольга Михайловна, улыбнется и дальше продолжает:

Вышла замуж, переехала из деревни Садельники, что в трех километрах от Подороска, в Дашковичи. С тех пор здесь живу. Муж рано умер, хороший был человек, работящий. На то время единственный тракторист в колхозе. Вот так одной пришлось троих сыновей поднимать –  Николая, Петра, Ивана. Детьми своими я горжусь. Выросли настоящими людьми – добрыми, послушными, уважительными. И никакой работы никогда не боялись, за все с огоньком брались. Иван (дом сына напротив дома мамы) работает водителем в совхозе, Петр живет в Волковыске, уже на пенсии (был начальником ГАИ). Только нет в живых старшего Николая (работал на Минщине инженером) – трагически погиб. Дети – моя радость и утешение. 

А есть ли какой особенный секрет в воспитании детей? Вот какой простой совет услышала от человека, о котором можно сказать: «Это мудрость прожитых лет говорит!» Молодым неплохо бы подумать над сказанным. А вдруг кому-то пригодится.

Глаза добрые, ласковые. И говорит так, что каждому слову веришь:

Будьте единомысленны между собою, не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным. Не мечтайте о себе. Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми людьми. Не мстите за себя. Не будьте побеждены злом, но побеждай зло добром. Любите не словом пустым, а делом хорошим давайте пример. И тогда у вас все получится. И только так.

Оказывается, что моя собеседница, несмотря на свои годы, по-прежнему любит читать. Перечитала все книги, что были когда-то в библиотеке. Постоянно выписывает «Свіслацкую газету», причем еще с тех незапамятных времен, когда именовалась она «Заветами Ильича». Это, возможно, самый пожилой подписчик в районе. 

Телевизора у меня нет, он мне без надобности,  – поясняет Ольга Михайловна.  – А читать люблю. Внук приедет, книги привезет, сын всегда приносил. А без нашей районки просто не интересно – прочитаешь и о хороших людях узнаешь, и о сельском хозяйстве, как и чем живет весь наш район. Получается, что я всегда в курсе последних событий. 

Сосед Виктор Бриш пообещал, что принесет Евангелие (было подарено Виктору Филипповичу иереем Александром Хомбаком по случаю открытия православного оздоровительного лагеря впервые в Беларуси, 1999 год) с толкованием и с большим шрифтом.

У Ольги Михайловны семь внуков и три правнука. А один из внуков Роман (последний ученик в деревне Дашковичи) окончил Хоневичскую СШ с золотой медалью и без репетиторства поступил в РТИ. Конечно, бабушка очень гордится таким умным внуком, да и он не забывает ее и постоянно наведывается, чтобы помочь, поговорить, услышать дельный совет.

Любопытно, ведь не только работали, занимались детьми, возможно, и отмечали праздники?

Конечно,  – немного удивлена Ольга Михайловна,  – и праздники отмечали, петь и танцевать любили, в церковь ходили. Жили как нормальные люди. Новый год не праздновали, не принято было – пост, а вот Рождество и Старый Новый год – обязательно. И елку ставили, и угощения готовили. На богатую кутью, так называемый Щедрик, гадали. Весело было. Сейчас время другое – мои дети, невестки, внуки отмечают Новый год.

Слушаю, душа поет, а про себя думаю: «Вот повезло же мне встретить такого замечательного человека. Сегодня днем с огнем не сыскать подобных. Повезло, потому что попала к замечательному человеку. Пусть и на миг. Но попала».

А Виктор Бриш раскрыл еще одну удивительную черту характера этой женщины – когда женился внук Роман, заказала Ольга Михайловна огромный торт и угостила всех собравшихся у автолавки. Никто так не делал раньше в деревне, а сейчас уже просто некому.

Времени у нас в обрез. Поэтому осталось сделать фото. Да и тут удивила нас бабушка, мол, пойду платок другой повяжу. Нечего сказать – истинная женщина. А какой удивительный человек!

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Кто-то ждет справочник, а кто-то избавляется от старых вещей