banner

С теплом в каждый дом

04 Сентября’22
2028
Свислочский филиал КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» занесен на районную Доску почета. Еще две награды коллективу вручило областное предприятие. Одна из них за достижение высоких показателей финансово-экономического развития по итогам 2021 года. В соревновании между филиалами у него 3 место. На третьей ступеньке коллектив и в смотре-конкурсе по благоустройству филиалов и прилегающих к ним территорий. 


Виктор Шиманица, Елена Целюк, Марина Лохман, Кристина Ромашко

На работниках филиала ответственная миссия. Они обеспечивают местными видами топлива население, учреждения социальной сферы и других потребителей, чтобы в холодный период года было тепло в домах и служебных помещениях. 
Об эффективности работы предприятия в первую очередь судят по его производственным показателям. Цифры говорят сами за себя. За 1-е полугодие этого года общий товарооборот составил 247 356 рублей при плане 157 853 рубля (156,7%). По сравнению с прошлым годом розничный товарооборот, в сумму которого входит фактическая реализация топлива и товаров через магазин населению, выполнен на 110,4%. При плане 33 613 рублей он составил 37 099 рублей.
Реализовано потребителям 2 056 м3 дров (1 514 м3 в 2021-м), торфобрикета – 600 т (370,9 т в 2021-м), топливной щепы – 2 181 м3 (2 188,5 м3 в 2021-м), деловой древесины – 120,3 м3 (376,6 м3 в 2021-м).

Увеличилась по сравнению с прошлым годом и реализация топлива. За январь – август 2021 г. реализовано 2075,2 м3 дров населению и 178,67 м3 организациям; брикета – 610 т и 65 т соответственно. В этом году за этот же период дров реализовали населению 2 842 м3, организациям – 90 м3, брикета – 807 т и организациям – 70 т. 

КОЛЛЕКТИВ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Залогом успеха является старательный труд всех работников. Вместе с директором Виктором Шиманицей задачу по обеспечению нужд населения и организаций района в топливе добросовестно выполняет небольшой коллектив единомышленников. Всего в филиале трудятся 18 человек. Только хорошие слова говорит руководитель в адрес каждого своего подчиненного. «А в целом коллектив готов выполнять любые задачи», – уверен Виктор Иосифович. 
Дольше всех работает в организации Борис Гинч. Начинал в 1999 году трактористом. Четыре года назад встал за дровокольный станок. При норме 5–6 м3 в день колет в три раза больше. Когда была производственная необходимость, дровокол выходил работать и в выходные дни. Участок работы ответственный, и Борис Яковлевич справляется с поставленными задачами на «отлично», за что снискал уважение в коллективе. 


Борис Гинч

Нагрузка на филиал большая, поэтому в планах постепенное обновление техники и оборудования. В этом году уже за собственные средства при активном содействии управления приобрели автомобиль МАЗ. Новую технику доверили Михаилу Ламану. Большегруз развозит топливо потребителям, оказывает услуги соседним филиалам по перевозке твердых видов топлива. В августе Михаил Владимирович со своим грузовиком был задействован на уборке. Выполнял госзаказ на «Лидохлебопродукт».

Много лет работает в филиале Олег Гончаревич. Он водитель. Его автомобиль ЗИЛ намотал не одну сотню километров по району, выполняя заказы по доставке топлива.



Недавно влились в коллектив, но уже проявили себя только с положительной стороны Александр Жук и Владимир Галась. На них распиловка и колка дров. Александр Антонович второй месяц работает дровоколом на станке МЗС-2, а Владимир Иванович пять месяцев – на «Джапе».


Александр Жук 


Владимир Галась

Готовые колотые дрова загружает в автомобили тракторист Виктор Матыцкий. Стаж работы в организации у него небольшой, всего второй год, но опыта механизаторского не занимать. Виктор Николаевич много лет добросовестно трудился в сельском хозяйстве. Так же ответственно выполняет свои обязанности и на новом рабочем месте.



Одиннадцать лет трудится мастером в филиале Болеслав Якута. В его обязанности входит обеспечение работой подчиненных, выполнение заявок, заготовка дров в лесу, производство и реализация потребителям топливной щепы, деловой древесины. 

В один месяц два года назад устроились на работу в организацию Марина Лохман и Кристина Ромашко. Марина Вячеславовна – специалист по продажам. Круг ее обязанностей широк: принять заявки, выписать накладные, кадровая работа, делопроизводство. Она также занимается вопросами участия предприятия в торгах на бирже, помогает мастеру вести единую систему учета древесины. А Кристина Дмитриевна – экономист по сбыту, то есть заведует цифрами предприятия. И ведет она дела по организации сбыта продукции хорошо. Хотя и стаж небольшой в профессии – всего 6 лет. Больше года работает в филиале главным бухгалтером Елена Целюк. Елена Мечиславовна – специалист со стажем. С 1993 года в разное время вела бухгалтерию в бюджетных организациях. Сейчас открывает для себя много нового, работая на производственном предприятии. Но, безусловно, помогают полученные в свое время знания по специальности и большой профессиональный опыт.

Сегодня коллектив Свислочского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» отмечает свой профессиональный праздник. Вдвойне приятнее его встречать с хорошими производственными показателями. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

В Беларуси внесли изменения в порядок выдачи и обмена водительских прав