
В текущем году в Гродненской области зарегистрировано 8 случаев непроизводственного травматизма на железнодорожных путях, из них 5 – со смертельным исходом, в одном случае смертельно травмирован несовершеннолетний.
Основными причинами происшествий на железнодорожном транспорте является игнорирование гражданами элементарных мер безопасности, одна из которых – прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей.
Невнимательность и необдуманные поступки – одна из главных причин травмирования детей. Переходить через железнодорожные пути необходимо в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами или специальным настилами. Нельзя переходить пути перед близко идущим поездом. Следует снимать наушники и капюшон вблизи железной дороги – они мешают заметить приближающийся поезд. Не заскакивайте в вагон отходящего поезда!
Запрещается устраивать игры на платформах и путях, высовываться из вагонов на ходу, переходить пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.
Артур ПРОКОПИК, старший участковый инспектор милиции ОВД Свислочского райисполкома





