banner

"Помнить о прошлом, смотреть в будущее". Единый день информирования прошел в районе

16 Июля’20
1715
Информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с коллективами Свислочского РЭС, СУП «Ханчицы-Неман», центра социального обслуживания населения, Свислочского районного отдела МЧС.

Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, посетила Добровольский ДС СШ.

В ходе диалога с коллективом школы Юрий Валентинович остановился на наиболее значимых белорусских брендах на мировой арене, которые прославляют нашу страну и создают ее положительный имидж. К ним можно отнести продукцию автомобильных гигантов БелАЗ и МАЗ, разработки белорусских ученых, программистов, культурные и спортивные мероприятия. Ведь благодаря им о Беларуси узнают далеко за пределами, сюда хотят приехать, чтобы насладиться не только прекрасной природой, но и своими глазами увидеть новейшие достижения в промышленности и сельском хозяйстве.

– Свислочская земля может гордиться яркими мероприятиями, которые приобрели статус брендовых: например, экологическим фестивалем «Гамоняць пушчы беларускія», – подчеркнул в своем выступлении Юрий Куликов.

Важным событием накануне Дня освобождения Свислочского района от немецко-фашистских захватчиков стало открытие в рамках проекта «Помним всех и всегда» памятных табличек, посвященных подпольщикам Мише Урбановичу и Паше Василенко. Одна из табличек размещена на фасаде здания Добровольской школы, вторая – в центре агрогородка. В церемонии приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, председатель районной организации ОО БСЖ Ирина Павлюченя, председатель Добровольского сельсовета Виктор Филинович, директор школы Людмила Петросян, воспитанники детского сада, а также местные жители.





Стоит отметить, что информация на памятных табличках размещена на трех языках: русском, белорусском, английском. Также на них есть специальный QR-код, с помощью которого, перейдя по ссылке, можно получить более подробные сведения о жизни лидеров добровольского подполья.

Затем состоялось возложение живых цветов к могилам Миши Урбановича и Паши Василенко. Важно помнить о всех героях той страшной войны, мужественно сражавшихся на фронте и в тылу. Они подарили нам мирное небо, счастье жить и радоваться каждому дню. Ведь помня о прошлом, мы можем смело смотреть в будущее.




Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото автора

Предыдущая статья

Прием граждан и «прямую линию» провел председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко