banner

Под вечнозелеными вечно грязно

19 Апреля’21
1400

Мария Иосифовна Бовсюк живет на улице Чкалова в Свислочи уже 73 года. Дом ее крайний. Окна выходят как раз на зеленые насаждения, призванные украшать наш город, в частности, улицу Цагельник. Конечно, вечнозеленые туи свою эстетическую миссию выполняют, а с другой стороны – стали постоянной головной болью для Марии Иосифовны. 

В чем же дело? А в том, что эта зеленая полоса превратилась в настоящее отхожее место: с чем только сюда не идут и чего только здесь не оставляют! Мы, конечно, слышали про рекультивацию мусорных полигонов, когда на месте бывших свалок появляются зеленые парки. Слушали и радовались. А вот что делать, когда все развивается по обратному сценарию (из зеленой зоны – в свалку)? Мария Иосифовна решила позвонить на «прямую линию» в райисполком. Оттуда обращение было направлено на реагирование в Свислочское РУП ЖКХ.


Как рассказал начальник участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки предприятия Павел Воронецкий, коммунальники оперативно навели здесь порядок. Они собирали бытовой мусор, вывозили сваленные кучи веток (интересно, как под хвойными деревьями появились ветки лиственных пород?). На гул работающего погрузчика из дома вышла сама Мария Бовсюк. Посмотрела, как кипит работа, – и лицо расплылось в улыбке. «Больно смотреть, – жалуется, – во что люди превращают это место. Просто свалка. Спасибо райисполкому и тем, кто убирает, за то, что услышали мою просьбу. Мне уже 90 лет. Во дворе – посмотрите, какая площадь! – сама навожу порядок. Но и с этим беспорядком надо было что-то делать…»



Территория в радиусе расположенных по улице Цагельник магазинов (по соседству с туями) – дело их владельцев. «Мусор здесь бросают все, – комментируют ситуацию в магазине «Лидер». – Убираем мы здесь без конца. И свои положенные метры, и даже больше, вплоть до забора (знаем, что за ним живет пожилой человек). Но это, к сожалению, проблемы не решает. Сегодня – убрали, завтра – снова кто-то мусор «забыл». Проблема в культуре людей, вернее, в ее отсутствии».

Наталья ТУРКО

Фото автора

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

20 апреля «прямую телефонную линию» проведет помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев