banner

По велению души, по хотению сердца

29 Мая’20
1172
Лукьянюк.jpgЕсли человек активен, то это надолго. И Зинаида Лукьянюк из Свислочи – тому пример. Ее энергии и энтузиазма хватает и на насыщенную жизнь в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста, и на общественную работу, и на кулинарию (те, кто пробовал выпечку Зинаиды Анатольевны, знает: повар она отменный).

Зинаида Лукьянюк приехала в Свислочь со Слонимщины ровно пятьдесят лет назад. Работала в сфере общественного питания. Это всегда поток людей, а значит – широкий круг знакомых. Поэтому и получается в итоге: оглянешься – все кругом родное, все кругом знакомые. Даже с приобретением статуса пенсионерки открытая и общительная Зинаида Анатольевна продолжает активничать, не изменяя своей жизненной установке.

Про таких, как Зинаида Анатольевна, справедливо говорят «молода душой», – рассказывает о завсегдатае отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста его заведующий Наталья Пац. – Сказать, к чему лежит ее молодая душа, одним словом сложно, потому что этому человеку интересно все. Она и любопытный слушатель на встречах со специалистами различных сфер, обучающих беседах, которые вошли в практику работы отделения. Она и постоянный участник спортивных мероприятий: в числе первых и на линии старта в спартакиадах, и в интеллектуальном спорте (неоднократный призер шахматно-шашечных турниров). Знаем мы Зинаиду Анатольевну и как хорошего кулинара: участники клуба «Активное долголетие» часто радуют друг друга домашней кухней. Ну и, конечно, она – ведущий голос нашей арт-группы «Настроение» (к слову, уже пятнадцать лет поет и в народном коллективе «Сузор’е» районного центра культуры и народного творчества). То есть этот человек может показать себя с лучшей стороны практически во всех направлениях работы отделения. Кроме того, и сама как заядлая общественница становится инициатором различных мероприятий. И тут уже в полной мере проявляется ее организаторский талант.

Именно этот талант в 2012 году привел Зинаиду Лукьянюк в районную организацию ОО «Белорусское общество инвалидов», возглавив которую, она может реализовывать свою внутреннюю потребность поддерживать людей, помогать им, жить их насущными проблемами. БелОИ тесно сотрудничает с отделением дневного пребывания для инвалидов, районной организацией ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Добровольским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, уже второй год поддерживает социальный проект для молодых людей с инвалидностью ОДПИ «Зерно духовное». Хорошо, когда задуманное получается. Несказанно радуют председателя РО ОО БелОИ большие и маленькие успехи членов организации: и спортивные, и творческие. Всех, пожалуй, и не перечислишь. А сама Зинаида Лукьянюк в 2019 году в конкурсе на звание лучшего председателя районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» заняла III место в области. За такой оценкой, согласитесь, стоит большая работа.

Нет мерила для доброты, душевности и сострадания. Да и стоит ли мерить?! Главное – жить по хотению сердца и велению души и ощущать, что нужен людям. Если те, кто рядом, скажут о тебе хорошо – значит, ценят. Просят зайти в гости – значит, ждут. Звонят в день рождения – помнят. Зинаида Анатольевна как раз из тех, кого ценят, ждут и помнят. И наверняка сегодня, 29 мая, в день своего рождения, она услышит в свой адрес немало добрых слов. И этого вполне достаточно, чтобы в который раз почувствовать себя счастливой.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Михаил Орда: «Мы поддерживаем нашего Президента»