banner

Летний патруль

20 Августа’22
484


В Свислочском районе на протяжении летнего периода проходит совместная акция МЧС, ОО БРСМ и РОВД «Летний патруль». 

Главная цель – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Работники Свислочского районного отдела МЧС совместно с РК ОО БРСМ, районной организацией ОСВОД проводят рейды по водоемам, расположенным на территории района, чтобы не допустить травматизма и гибели людей во время отдыха у воды. 

Данная акция – повод для участников рейдовых групп в очередной раз напомнить, чем опасно пренебрежение правилами безопасности при купании. В этот раз рейдовая группа посетила пляж, расположенный на озере по ул. Советской в г. Свислочи. И работа прошла весьма плодотворно. 
Отдыхающие смогли принять участие в практических занятиях по использованию спасательного жилета, спасательного круга и конца Александрова. Ребятам были даны полезные рекомендации, как не подвергнуть опасности здоровье, пребывая под жаркими лучами солнца, как не совершить непоправимую ошибку, отдыхая на водоемах. 

Жаркая погода создает ажиотаж на пляжах города и района, поэтому мы в очередной раз напоминаем о правилах безопасности при посещении мест купания. 

Необходимо помнить, что купаться можно только в разрешенных местах.

На водоемах запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; прыгать в воду с любых возвышенностей, будь то причал, лодка или камень; нырять в незнакомых местах; плавать на автокамерах, плотах, бревнах, надувных матрацах и самодельных устройствах; заплывать за буйки.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям. Помните, что детям запрещено не только купаться, но и даже находиться вблизи водоема, если нет родителей рядом. Никогда не оставляйте малыша под присмотром незнакомых людей. Напоминайте детям, что вода – это не место для игр.

Будьте осторожны на воде, чтобы не подвергнуть себя опасности и не совершить непоправимую ошибку. 

И помните, что соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде!

Диана ЗАЙКО, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Свислочского РОЧС

Предыдущая статья

«Куда бежишь?» «На куриные бега!» (+видео)