banner

Любовь равновесная

02 Апреля’22
948


«Всем сердцем люблю и Россию, и Беларусь. Я считаю, наши славянские народы жили, живут и должны продолжать жить вместе. Ведь все мы переплелись. Мы единое целое. Да, моя Родина – Ростов-на-Дону. Но теперь и Беларусь много места в сердце занимает. На весы положи – они для меня равновесны. Из Беларуси я уже никуда не хочу, даже в самую лучшую страну», – говорит белорусская россиянка Ольга Цырыбко.

В пущанской Тиховоле живет замечательная семья Цырыбко. Николай Владимирович и Ольга Гезовна уже 33 года вместе. Говорят, от судьбы не уйдешь. А порой, чтобы встретить ее, судьбу свою, нужно податься от родительского дома за две тысячи километров. Это и есть история их жизни. Красивая и романтическая, хоть роман пиши.

Познакомились белорус и россиянка в 1988 году в г. Морозовске, что в Ростовской области. Оба работали на местном заводе, в одной смене, в одной бригаде. Она – сверловщицей, он – на автокаре. Что в этом особенного? А то, что Николай родом из Гомельской области. Есть в Житковичском районе деревня Дедовка. Это его малая родина.

Как попал в Ростовскую область?

– У меня родная сестра в Морозовске, – рассказывает Николай Владимирович. – К ней поехал и остался. А как сама Мария там оказалась? Когда-то у нас военная часть в деревне стояла, и служил в ней парень из тех краев. Они с Марией поженились, и он забрал ее с собой в Морозовск. Ну и пошло. Потянулась ниточка и моей судьбы туда.

Познакомились, вместе работали, а потом… У Ольги приболела бабушка, она уволилась с завода и уехала на свой родной хутор Владимиров, что в 23 километрах от Морозовска.

Я уволилась, а сосед мой, Ванька, устроился, – вспоминает Ольга Гезовна. – Я к нему. «Ты Колю Цырыбко знаешь? – спрашиваю. – Передай ему привет». Приезжает: «Тебе Коля тоже привет передавал». И мы так месяца два приветами перебрасывались. На заводе у нас дружеские отношения были. А на расстоянии оказались – поняли, что тянет друг к другу. Я постоянно думала о нем. А потом в одно прекрасное время села и написала письмо. Вспомнила, как он все время говорил: «Я деревенский парень. Мне так в деревню хочется». Я его и позвала в письме: «Приезжай. Я о тебе думаю». Написала и решила: «Ванькой завтра передам». А утром, где-то в полшестого, стучится в дверь кто-то. Открываю – Коля стоит на пороге.

– Я в отпуск шел, – улыбается Николай Владимирович. – Ребятам на заводе рассказал, что мне одна девушка нравится. Посидели, поговорили. Они и советуют: «Нравится – езжай». Подсказали, во сколько автобус в деревню идет. Я на тот автобус – и к Оле.

Я своим глазам не поверила, – жива картинка перед глазами. – «Коля, ты?» Думаю: письмо на столе, а он передо мной. Посмотрели друг на друга, обнялись. «А я тебе письмо написала». Он прочитал, заулыбался.

– То письмо до сих пор храню, – признается Николай Владимирович.

Из отпуска приехал с мамой – в сваты. «Коля родителям понравился. Все обрадовались такому жениху. У нас белорусов в Морозовске много было. И местные их очень уважали», – отмечает Ольга Гезовна. 11 марта 1989 года свадьбу сыграли. На Гомельщине. А жить молодые где решили?

– В Беларусь приехали, побыли, но меня тянуло домой, – рассказывает россиянка. – Здесь все чужое было. Тянуло, тянуло – и я мужа все-таки перетянула туда. Там пожили, а он в Беларусь рвется. Так таскали друг друга туда-сюда через две тысячи километров. Ну, я пострадала-пострадала и привыкла. Потом в пущу друг пригласил в гости. Понравилось. Решили тут обосноваться. В Тиховоле уже двадцать лет живем. Белорусский лес меня пленил. В наших ростовских краях таких лесов нет. Степи, степи… Стоишь – и до горизонта все как на ладони. 

Легко общаться с Ольгой Гезовной. Открытая, искренняя, жизнерадостная, всегда с улыбкой и шуткой – словом, широкая русская душа. Как бы плохо не было, говорит себе: «Все пройдет». И муж ей частенько признается: «Ты для меня – как батарейка. Я от тебя просто заряжаюсь жизнью». Да, ее души на всех хватает. Наверное, поэтому в одно время она, вырастив своих дочь и сына, решила побыть мамой для чужих ребятишек. Десять приемных детей прошли через их семью.

Когда-то по соседству с нами жила многодетная семья, у них четверо приемных детей было, – рассказывает Ольга Гезовна. – Я все к ним и к ним, так хотелось обогреть. Поговорю, кого по голове поглажу, кого обниму. Они так ко мне потянулись. Соседка и говорит: «Ты, смотрю, с детьми хорошо ладишь. Не хочешь приемной мамой побыть?» Я задумалась. Мужу сказала. Он не против. И нам Богданчика дали. Я его прижала к себе. А он легонький, худенький. Детям позвонила. Они поддержали. Всем семейством нянчили. И постарше детки были у нас, и очень сложные. Коля их всему учил. Выросли, взяли от нас многое. Сашка на практике был в Новом Дворе, так его хвалили. А он: «Это дядя Коля меня научил». Помню, сядем чай пить, а я завожу разговоры о плохом и хорошем, пытаюсь объяснить, что и как в жизни бывает. Думаю, что-то да останется у них в сердце.

Широкая русская душа еще и петь любит.

Я, скучая по дому, даже частушки сочиняла про свои любимые ростовские поля. «Белорусские леса, приманили вы меня, но ростовские поля – моя лучшая земля». И еще: «Белоруссия родная, ты красива, как цветок, но Ростов мой милый краше, как небесный василек». 

В этом вся Ольга Гезовна. А муж? Николай Владимирович – типичный белорус. Не может сидеть без дела. Без работы «неправильно» себя чувствует. Когда, вспоминает, жил у сестры в Морозовске, приходя с завода в квартиру, не знал, куда себя деть.

– Потом шабашка подвернулась, так я уже успокоился, – смеется.

И так всю жизнь. После работы (трудится в Добровольской школе рабочим) лишь четверть часа отдохнет. Пока отдыхает, передумает, что делать, – и вперед. Любит слесарничать. Трудностей не боится. Ему чем сложнее, тем лучше. За таким мужем Ольге Гезовне спокойно. Спокойно уже 33 года.

Всю жизнь мы друг за друга переживаем, скучаем, волнуемся. Всю работу стараемся вместе делать. Если надо мне – он поддержит, ему надо – я помогу. Наша семья – как Беларусь с Россией. Если вместе – все будет хорошо.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

25 гадоў моцнага саюза