banner

Лайфхаки безопасных дорог

19 Мая’22
979


Бесспорно, каждый человек хочет себя чувствовать в безопасности и мечтает быть уверенным в том, что с ним никогда ничего плохого не случится. Однако угроз жизни и здоровью существует очень много. Одна из них – это дорога.

Психологи провели исследование, которое продемонстрировало, что человек водит машину так же, как он живет. Уровень стресса в наше время намного выше, чем раньше. Люди торопятся на работу, опаздывают на автобус, боятся не успеть на назначенную встречу. Поведение размеренного и рассудительного человека за рулем или в качестве пешехода существенно отличается от поведения нетерпеливого и импульсивного. Нужно вырабатывать в себе лучшие качества, учиться прогнозировать ситуацию, извлекать уроки из случившегося, просчитывать шаги. И, конечно, поможет избежать опасности строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Чтобы облегчить процесс усвоения Правил дорожного движения, я определила несколько лайфхаков.

Во-первых, уже в школе надо тщательно изучать учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», участвовать в тематических конкурсах, посещать объединение дополнительного образования «ЮИД». 

Во-вторых, надо «примерять» изложенные в ПДД пункты на себя. Например, если вы участвуете в дорожном движении только как пешеход – наблюдайте за транспортом и представляйте себя водителем. Это поможет быстрее усвоить требования, выдвигаемые к тому, кто за рулем, и не позволит создавать препятствия водителям. 

В-третьих, специалисты утверждают, что, если вы смеетесь, значит, запомните вызвавшую смех информацию лучше, чем любую другую. Анекдоты, карикатуры о дорожном движении – отличный способ зафиксировать ПДД в памяти.

В-четвертых, мозг быстрее запоминает информацию в динамике или через решение онлайн-тестов и задач. Используйте для изучения ПДД видеокурсы, которых много на YouTube, разнообразные мобильные приложения и веб-сервисы.

В-пятых, мы запоминаем информацию в виде картинок и плакатов лучше, чем буквенно-цифровую. Можно рисовать, чертить дорожные ситуации или определенные пункты ПДД – в таком виде они надежно отложатся в памяти.

В-шестых, легко запоминается информация, зашифрованная в виде аббревиатур или коротеньких стихов. Даже серьезные взрослые, усваивая трактовки сигналов регулировщика, повторяют: «Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права…».

В-седьмых, один из простых способов выучить ПДД – наблюдать за действиями везущего вас водителя. При каждом проезде перекрестка, перестроении, торможении, парковке к месту остановки важно анализировать, как поступает водитель, и сравнивать эту информацию с известными Правилами дорожного движения.

В-восьмых, строго помните: «Колес меньше – опасности больше!». И если вы любите покататься на велосипеде, скутере или мотоцикле – разъезжайте не так, как удобно, а так, как требуют ПДД!

Используйте мои лайфхаки и помните, что жить нужно спокойно и размеренно, и тогда участник дорожного движения из вас получится не создающий проблем ни себе, ни окружающим. Безопасный жизненный курс – участь мудрых.

Доминика ЯКИМЕНКО, учащаяся 9 класса Порозовской средней школы
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Почти 4 миллиона рублей поступило в бюджет области благодаря местному сбору за пересечение транспортными средствами госграницы