banner

Как в Свислочи гуляла Масленица

16 Марта’24
4623
Масленица – веселое славянское гулянье, которое несет в себе символизм проводов зимы и долгожданной встречи с прекрасной весной, которая пробуждает все вокруг, приносит яркость красок и тепло первых солнечных лучей. До сих пор Масленицу встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в прежние времена. Вот и свислочане встретили этот чудесный праздник на «ура».

В райцентре гулянье началось с театрализованно-игровой программы, а продолжилось концертом с участием творческих коллективов Свислоччины.







Коллективы учреждений и организаций района весело, с частушками и песнями представили на суд зрителя своих масленичных кукол – претендентов на победу в традиционном конкурсе.























Какая же Масленица без блинов?! Неспроста в народе говорят: «Кто на Масленицу хорошо повеселится и покушает блинов, тому весь год будет сопутствовать удача». Продегустировать блины, оладьи, пирожки и другие угощения предлагали трудовые коллективы Свислоччины.





























В рамках масленичных гуляний свислочане состязались в армреслинге, поднятии гири.
Захватывающей – и для участников, и для зрителей – была спортивно-конкурсная эстафета среди многодетных семей «Масленичные забавы». 










Победители масленичных конкурсов традиционно удостоились дипломов и поощрительных призов. Так, в представлении масленичных кукол 1-е место занял Свислочский центр социального обслуживания населения, 2-е – Свислочский районный центр дополнительного образования детей и молодежи, 3-е – Свислочская детская школа искусств.

Также организаторы наградили коллективы, которые подготовили самые красивые, необычные и, конечно же, вкусные масленичные столы. В конкурсе «Блинная корчма» победила средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочи, 2-е место заняла Свислочская ЦРБ, 3-е место разделили СУП «ВМК-АГРО» и Великосельский сельский филиал-клуб.

В конкурсной эстафете среди многодетных семей «Масленичные забавы» лучшей стала семья Сыч из Бреста, 2-е место у семьи Лях, 3-е – у семьи Гончевых.

В конкурсе «Масленичный разгуляй» самыми сильными и смелыми стали Андрей Гончев, Дмитрий Будник и Сергей Лях.
 
Словом, зиму провожали весело, задорно и массово. Кульминацией празднования по традиции стало сожжение масленичного чучела.










Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

С какими вопросами обратились жители района к председателю райисполкома Александру Версоцкому?