banner

Как доказать факт оскорбления в интернете. Объясняет нотариус

22 Мая’23
858
Как доказать факт оскорбления в интернете. Объясняет нотариус

Viber, Telegram, WhatsApp, VK, электронная почта – современную жизнь невозможно представить без этих сервисов, с помощью которых ежедневно люди обмениваются сообщениями и комментариями. Но, увы, не всегда эта коммуникация конструктивна. Оскорбления, клевета, нарушение авторских прав – уже довольно распространенная практика. В обеспечении письменных доказательств этих фактов для суда поможет нотариус. Подробнее о процедуре рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Бунар. 

– С целью сохранения доказательств каких-либо противоправных действий в сети Интернет можно обратиться к нотариусу и зафиксировать указанную информацию. Такое нотариальное действие называется «обеспечение доказательств». Нотариус оформляет протокол осмотра и фиксирует переписку. Обратиться за процедурой может любое лицо, которое в будущем намерено защищать свои права в суде и у которого есть основания полагать, что представление данных доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным, – отмечает нотариус.

– К какому нотариусу обращаться и с какими документами?

– Обратиться за совершением нотариального действия по обеспечению доказательств можно к любому нотариусу Республики Беларусь.

Для этого от физического лица необходим документ, удостоверяющий личность, а от юридического лица – документы, подтверждающие его правоспособность, документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица на совершение нотариального действия от имени юридического лица. 

Заинтересованное лицо подает нотариусу письменное заявление, которое должно содержать:
  • доказательство, которое необходимо обеспечить;
  • факты, для подтверждения которых необходимо доказательство;
  • причины полагать, что представление доказательства станет впоследствии невозможным или затруднительным;
  • сведения об отсутствии в суде дела, для рассмотрения которого будет обеспечиваться доказательство;
  • в заявлении могут быть указаны лица, которые вправе присутствовать при осмотре нотариусом доказательства. Лицам, указанным в заявлении в качестве заинтересованных лиц, нотариус направляет извещение о времени и месте обеспечения доказательств. Неявка таких лиц к месту обеспечения доказательства и ко времени, указанным в извещении, не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательства. Заявитель может просить произвести осмотр безотлагательно и в отсутствие заинтересованных лиц, если имеются основания полагать, что представление доказательств в дальнейшем станет невозможным или затруднительным в связи с возможностью беспрепятственного удаления информации;
  • при обеспечении доказательств, находящихся на странице в сети Интернет, в заявлении необходимо указать адрес интернет-страницы, заголовок текста или графической информации, ее местоположение на странице. При обеспечении доказательств, поступивших на электронную почту, в заявлении также должны быть указаны адрес электронной почты и пароль.

Заявление подписывается заявителем в присутствии нотариуса. 

Подготовила Елизавета Гончаренко

Фото:pexels.com

Предыдущая статья

Двое жителей Волковысского района едва не набрали кредитов для интернет-мошенников, но вовремя одумались