banner

К зиме готовятся летом

07 Июня’23
1491

«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это известное выражение как раз подходит к теме семинара по подготовке организаций и предприятий района к осенне-зимнему периоду, которое прошло в Свислочи.


В актовом зале РУП ЖКХ собрались руководители предприятий и организаций, специалис­ты, ответственные за электро- и тепловое хозяйство. Открыл семинар и ознакомил участников с планом работы заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. Мероприятие традиционное и проходит ежегодно. Но темы,  поднятые на нем,  не теряют своей актуальности. 

Задача  этого  совещания  – помочь организациям подготовиться  к отопительному сезону. Особых  проблем в прошлом отопительном сезоне  в районе не было, но напряжение при  подготовке не снижается. К 1 сентября  в Свислочском районе  должны быть  подписаны все  паспорта  готовности к осенне-зимнему периоду, – отметил Игорь Кашкевич.


Подготовка к ОЗП является важным мероприятием, обеспечивающим бесперебойную работу системы отопления. Оно включает в себя ряд организационно-технических работ, по окончанию которых потребителям выдаются специальные разрешения (паспорта готовности) на эксплуатацию объектов на предстоящий отопительный период.

В районе, как проинформировал участников семинара начальник Свислочской районной энергогазинспекции Александр Войтюлевич, эта работа уже начата. Разработаны и утверждены председателем Свислочского райисполкома графики регистрации паспортов готовности теплоисточников и потребителей к работе ОЗП 2023–2024 гг., которых необходимо строго придерживаться.


Всем владельцам теплоисточников и потребителям тепловой энергии направлено информационное письмо филиала ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» по Гродненской области «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года».

Подготовку к ОЗП необходимо начинать с разработки плана мероприятий на основе анализа функционирования в предыдущий ОЗП систем теплопотребления и тепловых сетей. Потребители тепловой энергии должны проверить готовность систем теплопотребления и тепловых сетей к работе в ОЗП с целью оценки возможности надежной их работы, а также для выявления и устранения недостатков, снижающих надежность работы потребителя в условиях пониженных температур воздуха в зимний период, – подчеркнул Александр Войтюлевич. Он также ознакомил присутствующих с порядком оформления необходимой документации.

Во время совещания подняты вопросы, касающиеся проверки дымовых и вентиляционных каналов, безопасного использования электрической энергии, газового оборудования.


Подводя итоги, Игорь Кашкевич призвал представителей всех организаций незамедлительно включиться в процесс подготовки теплоисточников и теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил также об ответственности руководителей, в том числе и административной, за несвоевременное получение паспорта готовности.

IMG_6651.jpgАндрей КУПРИЯНОВ, начальник участка отопительных систем Свислочского РУП ЖКХ:

У нас на балансе находятся 16 котельных, поднадзорных Госпромнадзору, и 8 не поднадзорных, то есть до 200 киловатт. Все работы по их бесперебойному функционированию ведутся в штатном режиме, круглый год. Перед отопительным сезоном что-то подправляем, меняем износившуюся изоляцию, в общем, проводим косметические работы. В прошлый отопительный сезон не было допущено аварийных ситуаций, перебоев с отоплением. Все теплосети заменены, не было ни одного порыва. В 2022 году поменяли котел на котельной в Хоневичах, в процессе приобретения еще один. Готовится документация на модернизацию котельной в поселке Кобыльники. Она будет автоматическая, на пеллетах.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Пляжи ждут отдыхающих