banner

К новым победам с новым инвентарем

21 Декабря’22
1146
Катание на лыжах – одно из самых популярных спортивных зимних увлечений школьников. Большое внимание лыжной подготовке уделяется на уроках физической культуры и здоровья в Гринковской базовой школе. Хождение на лыжах, безусловно, укрепляет здоровье подрастающего поколения.



Учащиеся школы с удовольствием катаются на лыжах и из года в год на различных соревнованиях занимают призовые места. «И это благодаря грамотной работе учителя физкультуры Александра Воронко и хорошей инвентарной базе», – отмечает директор школы Наталья Парамонова. 

Молодой педагог из местных, окончил Гринковскую школу и с детства дружит со спортом. Любовь к спорту и урокам физкультуры привил ему учитель физкультуры Виктор Гринкевич. Много спортсменов, учителей и просто любителей спорта воспитал Виктор Иванович. 

Преподает в родной школе Александр уже шестой год. За это время его ученики стали призерами районных и областных соревнований, а педагог за достойные результаты награжден грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома, Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов.

С нетерпением ждали снежной зимы ученики Александра Воронко. Бодрящий мороз и искристый снег зовут школьников на улицу. Скорее на свежий воздух, где заждались лыжи, спешат ученики третьего и четвертого классов. Ребята встали на лыжи в этом году первый раз и получили незабываемые эмоции и впечатления. 

– Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата. В первую очередь нужно правильно подобрать инвентарь, лыжные ботинки должны быть удобными, лыжи и палки соответствовать росту и весу ребенка, – рассказывает Александр Александрович. 

В этом году у ребят начальной школы появилась отличная возможность освоить лыжи на новом спортинвентаре. Пять пар лыж для учащихся начальной школы были куплены благодаря спонсорской помощи. Основным спонсором при покупке лыж для младших школьников выступило ОАО «Волковысский мясокомбинат». Наталья Парамонова высказала слова благодарности в адрес УП «ВМК-АГРО» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» за ту помощь, которую эти предприятия оказывают школе.

Стоит отметить, что Гринковская БШ на сто процентов обеспечена инвентарем для зимних видов спорта, да и не только зимних. В арсенале этой школы имеются и летние лыжи – лыжероллеры. На них можно заниматься, когда нет снега, в любое время года. Тренировки на лыжероллерах в межсезонье – это один из действенных способов улучшить физическую форму и лыжную технику к зиме.

Ежегодно в школе работает прокат спортивного инвентаря для жителей агрогородка и близлежащих деревень. В рамках организации шестого школьного дня запланировано проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием зимнего спортивного инвентаря.

Виктория ГАЕВСКАЯ, учащаяся 3 класса:

–  Уроки физкультуры меня учат быть здоровой. На физкультуре всегда узнаю что-то новое. Сегодня мы стали первый раз на лыжи. Было здорово.

Александр ПЕЛЕШ, учащийся 3 класса:

– Мне понравился сегодняшний урок физкультуры. Я катался на лыжах в прошлом году, и сейчас катаюсь увереннее. Кроме этого, на физкультуре нас учат подтягиваться, отжиматься, качать пресс. 

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

ОАО «Волковысский мясокомбинат» 23 декабря приглашает на открытие нового фирменного магазина в г. Свислочи