banner

И на Свислоччину без виз. Что думают свислочане о расширении безвизовой зоны

29 Ноября’19
1612
С 10 ноября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 300, согласно которому две существовавшие отдельно безвизовые зоны – Брестская и Гродненская – объединены в одну «Брест – Гродно».

Также документ расширил безвизовую зону на 5 районов Гродненской области – Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. При этом срок тура для граждан 73 государств, в том числе при его продлении, не должен превышать срок временного пребывания. Кроме того, теперь есть возможность въехать в страну еще через два дополнительных пункта пропуска на государственной границе с Польшей – «Бенякони» и «Берестовица».

Мы узнали, что свислочане думают о расширении безвизовой зоны и тех объектах, которые можно показать туристам в нашем районе. 

Татьяна ВЕРБИЦКАЯ:

– Объединение безвизовых зон поспособствует развитию активного туризма. Иностранцы интересуются нашей культурой, нашей страной. А это в свою очередь дополнительные инвестиции. В нашем районе порекомендовала бы туристам посетить брендовые мероприятия – «Свіслацкі кірмаш» и экологический фестиваль «Гамоняць пушчы беларускія». Также советую прогуляться по аллее памятников в Свислочи, посетить историко-краеведческий музей и мемориальный комплекс «Асілак». Еще у нас в районе есть такая достопримечательность, как усадьба «Богуденки» в городском поселке Порозово – памятник архитектуры и истории конца XIX – начала XX века. Это атмосфера, к которой стоит прикоснуться.

Татьяна ШВЕД:

– Радует, что для въезда в страну открыли пункт пропуска «Берестовица». Он находится в соседнем районе, есть вероятность, что туристы захотят заехать и к нам. А значит, больше денег поступит в местный бюджет, что положительно скажется на нашем районе. Меня радует, что Беларусь превращается в открытую страну. Из развлекательных мероприятий предложила бы туристам посетить трофи-рейд «Беловежские зубры» и ретрофестиваль в аг. Пацуи.

Людмила ЖИВАЛЕВСКАЯ:

–  Объединение безвизовых зон и продление срока пребывания позволят туристам посетить больше мест и увидеть больше достопримечательностей. Наш небольшой, уютный и гостеприимный город, в котором хорошо отдыхать семьей, всегда рад туристам. Тепло встретят гостей и в агроусадьбах, действующих на территории района. Очень рекомендую посетить гостиничный комплекс «Жарковщина» на территории ГПУ НП «Беловежская пуща» и насладиться первозданной природой. 

Галина КАРПОВА
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

В свислочском универмаге настоящая новогодняя атмосфера