banner

Гродненские пограничники приняли участие в субботнике по наведению порядка возле памятников и памятных знаков

05 Апреля’21
1068

Добрыми делами отметились гродненские пограничники первые апрельские дни. По инициативе командования Гродненской пограничной группы был организован субботник по наведению порядка возле памятников и памятных знаков воинам-пограничникам, участникам Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 80-летнему подвигу пограничников в начальный период войны.


В Свислочском районе коллектив пограничной группы, командование и офицеры управления части привели в порядок семь памятных мест, в том числе на именной заставе Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. В. Казакевича. Застава недавно отметила знаковую юбилейную дату присвоения подразделению границы имени Героя. Это единственная именная застава в Свислочском районе и четвертая в Гродненской пограничной группе. Работали пограничники и на месте захоронения Д. В. Елисеева в д. Рудня, на братской могиле пограничников в г. Свислочи и аг. Незбодичи, у памятного знака местным жителям, погибшим в годы фашистской оккупации в д. Гаркавщине, и в аг. Доброволе у памятника воинам-освободителям. К военнослужащим подразделений границы и отделения пограничного контроля «Свислочь» присоединились и учащиеся школ. Не остались равнодушны к начинанию и представители ветеранских организаций, ОО БРСМ, учащиеся школ.


Начальник Гродненской пограничной группы присоединился к работам у мемориального комплекса воинам-пограничникам 4-й пограничной заставы 86-го Августовского погранотряда под руководством старшего лейтенанта Ф. П. Кириченко, что расположен у д. Доргунь.

– В год 80-летнего подвига пограничников в начальный период Великой Отечественной войны такие мероприятия приобретают особую значимость. Вчера, сегодня и всегда для нас важно сохранять историческую память и приумножать своим трудом славные традиции предшественников, – отмечает начальнпик Гродненской погрангруппы Константин Молостов.

К пограничникам присоединились и курсанты, проходящие стажировку в погрангруппе. Для будущих офицеров это возможность прикоснуться к прошлому, побывать на местах героического подвига стражей границы, о которых они читали и слушали на занятиях в учебных заведениях. Всего в субботнике был наведен порядок на 41 объекте исторической памяти пограничников, расположенных в Гродно, а также в Гродненском, Свислочском, Берестовицком и Щучинском районах.

Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: все силы – на посевную