banner

Есть идея? Будь смелее!

04 Ноября’19
935


22 ноября в соседней Берестовице пройдет зональный тур республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Эта площадка станет стартовой для участия в нынешнем сезоне конкурса и для молодых изобретателей и рационализаторов Свислоччины.

Это уже девятый сезон проекта «100 идей для Беларуси». Идейным его вдохновителем выступает Белорусский республиканский союз молодежи. Впервые БРСМ пригласил юношей и девушек принять участие в конкурсе на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны, интересную для практической реализации, 20 сентября 2011-го. И вот уже на протяжении восьми лет проект объединяет амбициозных молодых изобретателей и разработчиков из всех уголков Беларуси. Проведение финала нынешнего сезона запланировано на февраль 2020 года.

Новшества сезона

В новом сезоне организаторы предлагают поучаствовать в проекте не только ребятам в возрасте от 14 до 31 года, но и молодым ученым до 35 лет. Работы на конкурс принимаются по десяти направлениям в двух категориях: первая – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, вторая – студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь, молодые ученые. Для более удобной подачи заявок в этом году на участие в конкурсе на сайте проекта 100ideas.by создана электронная приемная. Заявки принимаются и в территориальных комитетах.
Также в этом сезоне будет усовершенствована и система обучения конкурсантов. Планируется, что в целях изучения возможностей сотрудничества с технопарками и парками высоких технологий лучшие из лучших отправятся в российский инновационный центр «Сколково». Особое внимание уделят написанию бизнес-планов. Это поможет получить финансирование проектов от приглашенных партнеров и спонсоров.

Для чего?

Проект нацелен активировать деятельность молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности, повысить мотивацию молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов, создать площадку для общения и обмена опытом участников проекта. Оценивать идеи новаторов будут экспертные советы, в состав которых входят представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители государственных, частных предприятий и организаций, Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, банковского сектора, инвесторы. Что важно, «100 идей для Беларуси» – возможность выиграть грант. А это шанс на реальное воплощение инновационной идеи.

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

Учитель-новатор Лариса Тумилович