banner

Энергия жизни: Волковысским электрическим сетям – 60 лет

13 Ноября’20
1978


1 ноября филиал «Волковысские электрические сети» отметил 60-летний юбилей. Сегодня это развитое современное предприятие, на котором трудятся более 860 человек. Волковысские электросети являются самым крупным сетевым филиалом РУП «Гродноэнерго», в зону обслуживания которого входят 6 районов Гродненской области – Волковысский, Мостовский, Слонимский, Зельвенский, Дятловский и Свислочский. 60-летняя история филиала наполнена огромным количеством производственных свершений, которые стали возможны благодаря труду нескольких поколений энергетиков. 

Миклашевич А.Ф..jpgАнатолий Францевич МИКЛАШЕВИЧ, директор филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго»: 
– Уважаемые коллеги! Благодаря вашему каждодневному труду осуществляется электроснабжение всего Свислочского района: есть свет в домах, работают предприятия, социальные и культурные объекты. Наша работа технически – сложна, практически – сопряжена с опасностями.  Достижения и успехи филиала – это, прежде всего, профессионализм, самоотдача и ответственность каждого из вас: инженера, бухгалтера, механика, экономиста и электромонтера, диспетчера и руководителя.
В этот знаменательный для нашего филиала день хочу поблагодарить всех за работу, за преданность профессии. Впереди нас ожидают новые интересные задачи, трудовые успехи и, возможно, трудности, с которыми, я уверен, мы справимся. 
Отдельно хочу выразить слова огромной признательности ветеранам. Во многом благодаря вашему труду мы сегодня имеем стабильное и эффективное предприятие. Заложенные вами добрые традиции, ваш опыт помогают нашему коллективу эффективно решать задачи, которые ставит перед нами время. 
Уважаемые коллеги и ветераны! Поздравляю вас с юбилеем филиала и хочу пожелать крепкого здоровья, счастья и благополучия! Нашему многочисленному коллективу желаю безопасной и безаварийной работы, новых трудовых побед и профессиональных успехов!

Свислочский РЭС: страницы истории

Свой профессиональный долг на протяжении долгих лет выполняет коллектив Свислочского РЭС, обеспечивая надежное и бесперебойное электроснабжение своих потребителей. 

История развития энергетики Свислочского района началась еще в 1932–1933 годах, когда в Свислочи на улице Советской установили дизель-генератор для вечернего освещения (до 22:00) и генератор для электроснабжения пилорамы. После Великой Отечественной войны на улице Буденного была смонтирована дизельная электростанция, которая обеспечивала освещение г. п. Свислочи и электроснабжение мельницы.

В 1952 году Барановичское отделение железной дороги установило три дизель-генератора мощностью 75–125 кВт. Они снабжали электроэнергией базу электросетей, «Сельстрой» и местный кинотеатр. В сеть подавалось напряжение 6 кВ, опоры воздушных линий электропередачи были сделаны из дерева, а провод – из меди.

В 1956 году для электроснабжения ж/д станции Свислочь построена ВЛ-6 кВ со ст. Берестовица (пос. Пограничный), где была установлена локомобильная электростанция. В том же году появилась ВЛ-6 кВ до г. п. Свислочи, а в самом райцентре с целью распределения нагрузки были смонтированы две мачтовые трансформаторные подстанции 6/0,4 кВт. В тот период в районе функционировали и 4 малые гидростанции на реках Россь, Свентица, Колонна и Свислочь. 10 июля 1959 года считается днем создания предприятия «Волковысская электростанция», в состав которого вошли производственные участки в Свислочи и Порозово. Энергетикам Свислоччины в то время приходилось работать в непростых условиях: отсутствовала спецтехника для перевозки работников, не было гаражей, мастерских и заправки. Бензин привозили в бочках из Волковыска. Весь коллектив ютился в одном небольшом помещении, включая начальников.



В 60-е годы вводится в эксплуатацию ВЛ-35 кВ ст. «Берестовица» – г. п. Свислочь и ПС 35/10 кВ «Свислочь», происходит развитие основных сетей 35 кВ и выше, начинается активное строительство распределительных сетей 0,4-10 кВ. Улучшаются и условия работы: своими силами было построено первое административное здание, гаражи, кузница и заправка. 

В феврале 1968 году создан Свислочский район электрических сетей, который вошел в состав Волковысских электрических сетей. В то время в РЭС работали около 40 человек. В этом же году начальником назначен Федор Иосифович Гирей, человек целеустремленный и хозяйственный, требовательный к себе и другим, он сразу же сумел эффективно организовать работу персонала. 
В 70-е годы начинают строиться механизированные фермы, зерносушильные объекты. Возрастают требования к надежности электросетей. Последующие годы ведется активная работа по реконструкции ВЛ-10 кВ с переводом на ж/б опоры с усиленным проводом, расчистка трасс в лесных массивах, строятся подстанции и происходит разукрупнение фидеров. За 30 лет надежность линий увеличилась в 50 раз.
Свислочь находится на северо-западной границе района, и до крайней точки (аг. Корнадь) расстояние составляет 65 км. Ввиду этих географических особенностей обслуживание дальних территорий было бы очень неэффективным с точки зрения финансовых и временных затрат. В качестве решения был создан оперативно-эксплуатационный пункт в г. п. Порозово. Для организации работы бригады ОЭП были построены гаражи, мастерские, здание для кабинетов и бытовых помещений, а также два одноквартирных дома для семей электромонтеров. 



В 1989 году РЭС переданы функции сбыта электроэнергии. В 1993 году смонтирован и введен в эксплуатацию опытный образец СТП-40 кВА, разъединитель-заземлитель производства РУП «Гродноэнерго» в деревне Дворчаны и ЗТП типа «КОМБИ» польского производства. В 2000-х построена газовая котельная на базе РЭС, выполнена реконструкция административного здания, мастерских и складских помещений.

В 2017 году в Свислочи проходил областной фестиваль «Дожинки». Перед его проведением в городе был выполнен большой объем работ в сетях 10 и 0,4 кВ.

В настоящее время Свислочский РЭС – это без малого 12 тысяч абонентов, более 1000 км воздушных линий 0,4-10кВ, 355 трансформаторных подстанций. Круглосуточно и непрерывно многочисленный сплоченный коллектив Свислочского района электросетей обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение, совершенствует свои навыки, успешно осваивает новое оборудование и передовые технологии, чтит традиции и свою историю.

Лаврентик.jpgАлександр Иванович ЛАВРЕНТИК, начальник Свислочского РЭС: 
60 лет – это долгий путь становления нашего предприятия. В составе Волковысских электрических сетей этот путь пройден и нами, работниками Свислочского РЭС, от включения в работу первых дизель-генераторов до настоящего момента. На протяжении всего этого времени наш коллектив с достоинством выполнял поставленные задачи, решал возникающие проблемы и шел в ногу со временем, внедряя в производство все новое и передовое. Позади нас достойная история, которую мы должны наполнять новыми свершениями и производственными достижениями.  
Уважаемые коллеги и ветераны-энергетики филиала Волковысских электрических сетей, Свислочского РЭС! Примите самые искренние поздравления с 60-летним юбилеем! Желаю всем вам здоровья и долголетия, а коллективу и филиалу – процветания и постоянного развития!

Заслуженные награды

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране коллективу Волковысских электрических сетей пришлось отказаться от запланированных торжественных мероприятий. Но несмотря на это награды нашли своих героев. Почетное звание «Ветеран Белорусской энергосистемы» присвоено Ивану Генриковичу Болвану. Почетной грамоты РУП «Гродноэнерго» удостоен Мечислав Станиславович Василевский, Благодарности предприятия – Виктор Дмитриевич Петрушкевич. Почетной грамотой филиала награжден Леонид Антонович Базыльчик, Благодарностью Волковысских электросетей – Сергей Петрович Ковальчук, Иван Иванович Лукша и Иван Иванович Амельянчик. Почетной грамотой Свислочского районного исполнительного комитета отмечен труд Андрея Владимировича Волкова, а Благодарностью председателя райисполкома награждены Николай Иванович Курило и Виктор Михайлович Жук. 

Волковысские электросети

Предыдущая статья

Сохранив свое здоровье, сохранишь здоровье окружающих