banner

Швейных дел мастерица

21 Сентября’16
1162

Швейных дел мастерицаРаскрой, пошив и ремонт любой одежды, выбор современных фасонов, материалов, конструирование и моделирование изделий – все это по силам закройщику шестого разряда швейного ателье Свислочского унитарного коммунального предприятия бытобслуживания Елене Николаевне Савко.  В свое время ее успехи в трудовой деятельности отмечались на областном уровне. А в нынешнем году ее имя занесено на районную Доску почета в числе лучших тружеников.

 

Многие представительницы прекрасной половины человечества в юном возрасте мечтают о различных профессиях творческого характера. Кто-то видит себя на подмостках огромной сцены, кто-то рисует картины или пишет стихи, а Елена мечтала сама создавать, как сейчас говорят, модные тренды. Хорошим примером для нее была бабушка, которая обшивала всю семью. Елена любила наблюдать, какие аккуратные строчки делала та на швейной машинке, как ловко у нее все получалось, и насколько красивые вещи в итоге создавались. В школьные годы на уроках труда все схватывала буквально налету. После окончания Добровольской десятилетки девушка отправилась овладевать профессией закройщика в Гродненское профтехучилище. После учебы, в 1992-м, по направлению приехала работать в Свислочский быткомбинат.


– Я с благодарностью вспоминаю своего наставника, который помогал мне осваивать азы швейного дела, – Лидию Ивановну Курган, – вспоминает Елена Николаевна. – Мне очень повезло с коллективом. У нас работают хорошие во всех отношениях люди, мастера своего дела, готовые поддержать в трудную минуту.


Сама она также пользуется среди коллег заслуженным авторитетом.


– Елена Николаевна – очень опытный работник, – говорит и. о. директора предприятия П. И. Петушкевич. – Она ответственно выполняет все порученные задания, отлично справляется даже с самыми сложными моделями. Является хорошим наставником для начинающих закройщиков.

 

Екатерина ДУДКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Прописные истины