banner

У наших цветоводов много новых идей

30 Августа’16
1160

У наших цветоводов  много новых идей

 

Сотни цветоводов и ландшафтных дизайнеров из разных уголков области собрались недавно в Вороново, чтобы выбрать сильнейшего в конкурсе профессионального мастерства среди работников зеленого строительства «Цветочные краски «Дажынкi-2016».

 

Конкурс уже стал традиционным: ежегодно он шагает по районным центрам, готовящимся принимать областные дожинки. В этом году среди озеленителей, перед которыми стояла непростая задача – превратить поселок Вороново в большой цветник – были и наши земляки.


Наш район на конкурсе представляла команда под руководством мастера участка благоустройства Свислочского РУП ЖКХ Светланы Гаврилик. Профессионалы удивляли всем: буйством красок, разнообразием цветов, их пестротой, стильным и красивым оформлением.


– Мы не первый раз участвуем в таких конкурсах. Первым этапом, как правило, является теоретический экзамен. Вопросы в билетах самые разные, касающиеся как ландшафтного дизайна, так и техники безопасности. Второй этап – создание цветочной композиции, на него отводится три часа. Организаторы предоставляют место, грунт и воду для полива, все остальное участники привозят с собой. Сюжет композиции мы продумали заранее, подобрали цветы и материалы. Для ее создания мы использовали 14 видов цветов, бордюрную ленту и белую мраморную крошку. Надеюсь, что наш «Цветик-семицветик» будет еще долго радовать жителей Вороново своей красотой. Очень хотелось бы, чтобы и в нашей Свислочи появились интересные цветочные композиции с использованием малых архитектурных форм. А пока глаза свислочан пусть радуют созданные нашими руками к юбилею города нарядные клумбы по улице Мельнова, Гагарина, на аллее памятников.


От организаторов проекта, а это Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и управление жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, призеры и победители получили дипломы и денежные премии. Также памятные подарки от профсоюза достались каждому из участников конкурса.

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Гродно и Лида станут центром проведения кампании ООН «Инклюзивная Беларусь: цели устойчивого развития для всех»