banner

Задания серьезные, дружины добровольные

09 Июня’16
2384

Задания серьезные, дружины добровольныеСуббота. 9 часов утра. На городской площади многолюдно. Сюда съехались команды для участия в соревнованиях добровольных санитарных и пожарных дружин.


Эти состязания проходят ежегодно на протяжении нескольких десятков лет. К ним ведется серьезная подготовка, и проходят они на высоком уровне. Ныне тоже все было на стороне соревнующихся – доброжелательная атмосфера, праздничная обстановка, хорошая погода.


Заместитель начальника Свислочского РОЧС Д. А. Легенчук принял рапорт у командиров команд. Напутственное слово первого заместителя председателя райисполкома Н. И. Лохмана, начальника добровольного пожарного общества Б. И. Михальчени, возложение цветов к памятнику погибшим воинам – и дружины торжественной колонной проследовали в городской парк, к месту проведения соревнований.

Задания серьезные, дружины добровольные

 

В очагах поражения
Командам санитарных дружин предстояло пройти несколько этапов. На каждом знания и навыки проверяли работники УЗ «Свислочская ЦРБ» и районного центра гигиены и эпидемиологии. После жеребьевки девять соревнующихся команд ждало первое испытание. Проверка оснащения, а это первый этап, проходит очень основательно и досконально. За каждый отсутствующий у участников предмет или препарат команда получала штрафные очки. Они добавлялись, если кто-то допускал ошибки при использовании противогаза. Этот этап является своеобразной путевкой для работы в очагах комбинированного (ядерного) и химического поражений. Здесь необходимо было правильно среагировать на ситуацию, оказать первую помощь пораженному, транспортировать его, провести другие необходимые действия и маневры.

 

 

Задания серьезные, дружины добровольные

Задания серьезные, дружины добровольные


Работа в инфекционном очаге поражения была не менее сложной и включала отбор проб внешней среды, приготовление дезрастворов, проведение дезинфекции.


Результат соревнований зависел от слаженной работы каждого члена дружины, а также умелых и грамотных действий командиров.

Задания серьезные, дружины добровольные

Задания серьезные, дружины добровольные

 

На полосе препятствий
Как всегда, некий азарт присутствовал на площадке, где соревновались добровольные пожарные дружины. На этот раз их было одиннадцать. Определенная сложность наблюдалась при прохождении стометровой полосы препятствий, включающей преодоление пожарного бума и забора, действия с огнетушителем. Четкость, ловкость, быстрота, умение реагировать на ситуацию – то, что помогло ребятам справиться с заданием. Надо заметить, что без специальной подготовки пришлось бы им трудно. Лучше всех с задачей справилась команда из Незбодичей, а также Нового Двора и Хоневичей.

Задания серьезные, дружины добровольные

Задания серьезные, дружины добровольные


На втором этапе конкурса спасателей ждало боевое развертывание. Требовалось максимально быстро соединить между собой пожарные рукава, проложить рукавную линию, запустить мотопомпу и подать воду на тушение условного очага возгорания. Кто с этим заданием справился за самое короткое время, тот и стал в нем лучшим. Отличились в этом конкурсе команды ОАО «Акр-Агро», совхоза «Вердомичи», филиала «Незбодичи». А зрители получили массу удовольствия от увиденного.

 

Итоги
Осуществлял контроль за ходом соревнований специально созданный штаб. Им отмечена неплохая подготовка всех команд. Но, как обычно, кто-то был более подготовленным, а кому-то немного не хватило удачи и ловкости. Но сюда едут, скорее, не за победой, а за отработкой имеющихся знаний, которые очень важны и необходимы на случай чрезвычайной ситуации.


Но тем не менее вкус победы всегда сладок. И его сполна ощутила санитарная дружина УСП «Совхоз «Великосельский» и добровольная пожарная филиала «Незбодичи». Им и представлять район на подобных областных соревнованиях.


На втором месте – сандружинницы из Вердомичей, на третьем – из Порозово. Эти команды подтвердили свой прошлогодний результат.

Задания серьезные, дружины добровольные


Среди добровольных пожарных дружин второй результат у спасателей из УСП «Новый Двор-Агро», третий – у ОАО «Хоневичи».


Команды отмечены грамотами, ценными подарками и денежным вознаграждением. Кроме того, районным советом Белорусского добровольного пожарного общества поощрены лучшие командиры ДПД – Сергей Симакович (филиал «Незбодичи») и Андрей Болбат (ОАО «Акр-Агро»).


Среди командиров сандружин признаны лучшими Наталья Пармоник (ОАО «Хоневичи»), Жанна Бычик (отдел образования, спорта и туризма райисполкома), Светлана Онищук (ОАО «Акр-Агро»).


Специальный приз от районной организации Белорусского Общества Красного Креста достался команде отдела образования, спорта и туризма райисполкома.


Как отметили судьи, для выработки практических навыков и четкости действий такие занятия стоило бы проводить хотя бы дважды в год.

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

В кругу медиков и пожарных