banner

Кто, если не мы?

08 Июня’16
1062

Кто, если не мы?

 

Получив задание подготовить материал по благоустройству, задумался: ну сколько можно писать про свалки и неубранный мусор? Неужели у нас не найти положительного примера отношения к своей ближайшей среде обитания? Оказалось, можно, и далеко ходить не надо.

 

Все свислочане, думаю, помнят, как выглядело здание бывшей детской поликлиники по улице Дзержинского. Да и территория возле него больше подходила для девственного леса, чем для города. И вот теперь на месте руин стоит симпатичный строительный магазин с хорошим ассортиментом. А потом работники магазина привели в порядок и прилегающий земельный участок: убрали дикие заросли, выровняли грунт и засеяли травой, почистили и углубили водоем. Теперь на край прудика так и просится уютная беседка, где можно будет спокойно посидеть, послушать пение птиц и отдохнуть душой от городской суеты. И подумать: а может, и мне есть где и над чем поработать?


Не раз уже говорили мы о том, что у наших людей в последние годы сложилась нездоровая иждивенческая практика: кто-то должен прийти и сделать. Очень редки стали примеры советского трудового энтузиазма, когда жильцы многоквартирных домов сами, без чьей-либо указки делали свои дворы уютными, строили детские площадки с песочницами и грибками, высаживали настоящие скверы с удобными скамейками и столами. То время, к сожалению, ушло вместе с целым рядом других хороших починов и традиций. И всегда радует, когда встречаются такие вот исключения из правил.


И напоследок хочу обратиться к своему «уважліваму чытачу». Я очень рад, что мои материалы читают. Надеюсь, не только для того, чтобы найти в них подтекст и скрытый смысл. Когда-то давно один достаточно известный в нашем районе человек на мое скептическое замечание «А стоит ли про это писать, вряд ли что-то изменится?» сказал: «Напишите, Игорь Викторович. Давайте попробуем достучаться до ума людей». Вот так я и пробую – достучаться! И делаю это, заметьте, не исподтишка, а так, чтобы знали и понимали: земля – наш общий дом, и жить в нем надо по-хозяйски.

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото автора.

Предыдущая статья

Два диплома – не предел, а для будущих побед задел