banner

23 августа – День работников государственной статистики

23 Августа’22
1198

Коллектив отдела статистики: Елена Рахманова, Галина Гутор, Оксана Почиковская

Статистика имеет особое значение для нашей страны. Органы статистики изучают практически все аспекты современной жизни. На основе полученных данных принимаются важные решения не только в сфере экономики, но и в области образования, медицины, социальной защиты населения.

Свой вклад в формирование информационной базы вносят и работники отдела статистики Свислочского района. Совсем немногочисленный состав сотрудников представлен начальником отдела Галиной Гутор, главным специалистом отдела Еленой Рахмановой, специалистом по проведению обследований Оксаной Почиковской. Достоверность и объективность, оперативность и своевременность – те критерии, которыми руководствуются в своей деятельности эти три представительницы прекрасного пола.

Главные задачи и функции у отдела статистики – сбор, обработка, хранение, обобщение статистической информации на основе научно обоснованной методологии, обеспечение ею органов государственного управления и широкой общественности, – рассказывает начальник отдела Галина Лаврентьевна. – За последние годы белорусская статистика значительно шагнула вперед. Обновилась законодательная база, модернизировались все этапы статистического производства, появились новые актуальные обследования, расширились состав и способы распространения официальной статистической информации. 

Семнадцать лет трудится в отделе главный специалист Елена Рахманова. Она занимается сбором, анализом и обобщением информации, поступающей от предприятий и организаций района по различным отраслям экономики. 

Оксана Почиковская проводит выборочное обследование тридцати личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, а также выборочное обследование пятнадцати домашних хозяйств по уровню жизни. В первом случае устанавливается, сколько содержится скота, каковы посевная площадь сельхозкультур в каждом конкретном подворьи, расход кормов и производство продукции животноводства и растениеводства. Во втором – семьи-участники фиксируют все свои доходы и расходы, конкретно прописывают, на что потрачены полученные денежные средства, и таким образом прослеживается их благосостояние. С 2020 года это обследование проводится на территории Новодворского сельсовета.

Каждая из этих коммуникабельных и милых женщин посвятила не один год своей жизни самой точной работе, изо дня в день в определенном смысле создавая историю района в цифрах.

Накануне профессионального праздника Галина Гутор выразила признательность тем работникам отдела, кто на протяжении многих лет вносил вклад в развитие государственной статистики района. Это ветераны труда Е. М. Бутрим, Г. К. Цумарова, Г. В. Януль, Р. Э. Дубровская, О. Ю. Кулякина, С. Ю. Кукла.

Также начальник отдела статистики поблагодарила всех респондентов государственных статистических наблюдений за активное сотрудничество с органами статистики. Семьи, адреса которых попали в обследование,  – за согласие принять в нем участие и предоставленную достоверную информацию. 

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "Уборочную кампанию завершить!"