banner

Время ревакцинации. Интервью с заведующим Свислочской районной поликлиники Юлией Савицкой

09 Августа’22
1105


В Свислочском районе активно проводится ревакцинация против коронавирусной инфекции. Об этом мы поговорили с заведующим Свислочской районной поликлиники Юлией Савицкой.

– Юлия Сергеевна, зачем нужна повторная прививка?

– Поствакцинальный иммунитет полностью готов к встрече с вирусом приблизительно через три недели после прививки: к этому сроку он обучен распознавать его компоненты и давать достойный отпор с целью предотвращения заболевания. К сожалению, со временем уровень антител у человека снижается. С целью возвращения этого уровня на максимум и проводится повторная иммунизация, или ревакцинация. Ревакцинация может считаться как «третья доза» дополнительной защиты людей. Она увеличивает количество антител в организме, «освежает» клеточную память иммунитета об инфекции.

– Надо ли вакцинироваться тем, кто уже переболел?

– И после болезни иммунитет также снижается примерно в те же сроки, что и после вакцинации, на сегодняшний день считается, что бустерная доза (ревакцинация) также необходима.

– Почему нужно так часто повторно прививаться от СOVID-19? 

– Вакцинация и ревакцинация защищают привитого человека и окружающих от коронавирусной инфекции. Если человек все-таки заболел, то болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

 – Кому ревакцинация противопоказана? 

– Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации. Временные: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Постоянные противопоказания к ревакцинации: гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты, тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение компонентов вакцины, возраст до 18 лет (т.к. на данный момент ревакцинацию детей не проводят).

Стоит отметить, что ревакцинацию проводят через 2–8 недель после выздоровления. Данный период определяется степенью тяжести перенесенного острого заболевания (легкой, средней, тяжелой, с осложнениями).

– Какой препарат выбрать? 

– Ревакцинация проводится вакциной Спутник Лайт или Вероцелл через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации. В поликлинике УЗ «Свислочская ЦРБ» и амбулаториях можно привиться вакциной Спутник Лайт.

Несмотря на то, что практически все ограничения по COVID-19 сняты, расслабляться нельзя. Инфекция никуда не ушла, и по миру регистрируются новые случаи и волны ковида.

На 01.08.2022 г. в районе ревакцинировано 3 234 человека, что составляет 34,4% от подлежащего ревакцинации населения.

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Уборка в Свислочском районе на 8 августа 2022 года